Консультации / Педиатрия

Ребёнок ест только во сне

До 2х мес ел хорошо Симилак голд по 120 гр каждые 3-4 часа, сам сигнализировал, что пора кушать В 2 мес попали в больницу: отказ от еды. Выявили кишечную инфекцию (стафилококк). Пока лечились, 2 дня питались через зонд, потом перевели на безлактозный Нутрилон, ел со скандалом (минут 20 скандалит выплевывает соску, потом присасывается и разом сьедает 150 мл), во сне ест на ура. Вылечились, выписались, схема еды не изменилась. Пьём бак сет бэби для восстановления флоры после антибиотиков. К 2,5 мес начался ужас: кушать не просит вообще, через 3 часа начинает урчать в животе, он беспокоится из-за этого, но соску выплевывает, глазеет по сторонам, улыбается, вообщем не страдает от голода, сколько бы мало не съел. Если удаётся усыпить, ест отлично, если просыпается, опять выталкивает соску. В итоге за суки сьедает не больше 700 мл, в среднем 650, что очень мало при нашем весе 5120 кг. Следим за весом каждые 3 дня. После больницы: первое взвешивание +100 гр, второе +65, третье +22. В больнице проверяли всё что только можно: жкт и все органы брюшной полости в порядке, щитовидка в порядке, есть следы гипоксии в мозгу, но не сильные, невролог никаких отклонений не заметила. Начиталась уже и про скачок роста в этом возрасте и про всякие страшные болезни. Я в отчаяние, что делать? К какому врачу бежать? Что обследовать? Как накормить сына?
Здравствуйте! Часто после перенесенной кишечной инфекции у деток возникает своего рода отказ от кормлений, чтобы не было дискомфорта в животе. Старайтесь не уступать ребеночку, кормите его 5-6 раз в сутки минимум по 120 - 150мл. Продолжайте следить за прибавкой в весе. Терпите до начала ввода прикорма, потом будет легче. Пища будет другой по консистенции и вкусу, аппетит может появиться. Если совсем все плохо, вводите элькар, повышайте дозировку витамина Д, это способствует налаживанию аппетита. Вместо баксета попробуйте нормофлорины, а так же перед каждым кормлением давайте лактазар. На всякий случай сдайте анализ кала на скрытую кровь, чтобы исключить непереносимость БКМ. Обратитесь к детскому гастроэнтерологу. Растите здоровенькими!