Консультации / Кардиология

Наджелудочковая экстрасистолия может ли перейти в мерцательнцю аритмию

Добрый день доктор! Меня зовут Елена, мне 39 лет. Меня волнует вот что. Я с детства ощущала переодически экстрасистолы, уже будучи в подростковом возрасте они пропали. Но лет в 20 начались снова. Делала много разных обследований. У каждого кардиолога был свой диагноз. Где-то лет 15 назад, я почувствовала ещё какое-то другое ощущение. Оно было короткое несколько секунд, такое как будто сердце начинает телепатия, очень быстро сокращаться как бы трепетаться. Я очень испугалась. Это ощущение прошло и сердце забилось нормально. Что это могло быть? Я много читала, по поводу мерцательной аритмии, симптомы очень похожи, но пока они короткие. И по сей день, я переодически их ощущаю. Это по мимо наджелудочковой экстрасистолии. Может ли моя экстрасистолия перерасти в мерцание предсердий? Когда делали холтер, этих сбоев ритма не было. Кардиолог назначил Эгилок 25 два раза в день, но Перебои я все равно ощущаю. Прилагаюследования. Я очень переживаю. Посоветуйте что делать?Спасибо!
К вопросу приложено фото
18 наджелудочковых экстрасистол - это норма.
Антон Владимирович, добрый день. Да я знаю что 18 наджелудочковых экстрасистол это норма. Просто на тот момент их было мало. Но я писала Вам, что у меня бывают приступы и экстрасистолы внезапно начинают шарашить по 1,5 часа без перерыва. И по поводу того может ли наджелудочковая экстрасистолия перерасти в трепетание предсердий??? Что можете сказать по моим обследованиям УЗД и Холтеру? У Меня есть какие то органические изменения в сердце? По какой причине экстрасистолы могут возникать приступами? И на счет Эгилока 25 два раза в день. Мне продолжать пить? Извините пожалуйста, за назойливость. Но Ваш ответ мне не понятен, вопросов было много, а ответ один. Спасибо.
Ответ один - представленные исследования отражают норму. Лечение не показано. Наджелудочковая экстрасистолия безопасна.
Спасибо большое за ответ.)