Консультации / Гастроэнтерология

Анализ результатов ФГДС

Здравствуйте! Недавно стал ощущать дискомфорт в животе, часто стала появляться изжога. В поликлинике врач общей практики направил на ФГДС. Рузультаты следующие: "Пищевод проходим свободно. Кардия смыкается не полностью. «Z-линия» на уровне пищеводного отверстия диафрагмы. Слизистая пищевода бледно-розовая, гладкая, блестящая, в дистальной трети гиперемирована. При незначительной инсуффляции воздухом осматриваемые органы легко расправляются. В просвете желудка умеренное количество слизистого содержимого, желчи. Перистальтика активная. Складки желудка продольные, извитые. Слизистая тела желудка розовая, гладкая, блестящая. Угол желудка не изменен. Антральный отдел сформирован правильно, слизистая гиперемирована, гладкая, блестящая. Прием ретрофлексии дополнительных данных не дал. Привратник зияет. Луковица 12 перстной кишки правильной формы, слизистая гиперемирована, гладкая. Залуковичный отдел без особенностей, слизистая его бледно-розовая, гладкая, блестящая. Керкринговые складки высокие, эластичные, циркулярные. Фатеральная зона без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Недостаточность кардии. Поверхностный дистальный ззофагит. Гастрит поверхностный антрального отдела. Дуодено-гастральный рефлюкс. Недостаточность привратника. Поверхностный бульбит." Анализ крови показал повышенные тромбоциты, моноциты, лимфоциты. К гастроэнтерологу я попаду не ранее, чем через месяц (очень большая очередь). А до этого хотелось бы узнать, насколько случай серьезный, и получить первичные рекомендации. Например, можно ли начать принимать какие-нибудь препараты, которые минимизируют развитие заболевания, но не помешают лечению, которое мне назначит гастроэнтеролог. А так же имеет ли смысл заранее сдать еще какие-нибудь анализы, например на Хеликобактер?
Приветствую! Сдайте анализ на хеликобактер обязательно, или кровь на антитела IgG + IgM, или дыхательный тест с меченым углеродом. По анализам крови вполне можно заподозрить инфекционный мононуклеоз, тогда Вам к инфекционисту. Изжогу необходимо купировать, это грозный симптом.