Консультации / Отоларингология

Можно ли повредить слизистую

Здравствуйте, у меня такая проблема. Заболела, начался насморк, из каплей был только Ринонорм Тева. Закапала 1 раз не помогло, через 1.5 часа закапала еще опять ничего, через 1.5 часа еще разок. Насморк пропал но вместе с ним и обоняние! Через пять часов потихоньку начало востанавливаться! Но нос заложило конкретно. Всю ночь терпела ничего не капала, потом закапала пиносол и опять провал в обонянии!!! Через два дня потихоньку начало востанавливаться! В носу был как песок! Потом пошла слизь прозрачная, я ничем не лечила, потом зеленые сопли! Стала пшикать Ринофлуимуцил. И сегодня! О ужас! Перепутала свое лекарство со спреем с Морской солью Доктор Нозоф ( бензанкониум хлорид, морская соль) высморкалась и закапала Ринофлуимуцил! Ощутила жжение небольшое. Сейчас сухость в носу! Я могла себе навредить и повредить слизистую носа???
Добрый день! Сухость в носу из-за сосудосуживающих капель. Промывайте носа солевыми растворами с увлажнителем и для снятия отека используйте назонекс в нос, внутрь антигистаминные препараты.
У меня какая то реакция именно на эти растворы. Вчера после Морской воды у меня вышло немного крови из носа. Сходила к лору она сказала что в носу красные пятна, как аллергия и отек!!! Посоветовала Акволор Форте промывать. Я промыла Аквалор Бейби (сравнила на вкус этот помягче) жжение не было, но сухость еще сильнее стала к вечеру усилилась!!! И кстати когда первый раз пользовалась сосудосуживающими, испугалась когда обоняние пропало и стала промывать Аквалор Бейби к вечеру как песок в носу и отек начался. Может быть у меня на эти растворы аллергия?
Лучше промывать нос Аквамарис Плюс (с увлажнителем) или Аквалор Софт. Для устранения сухости слизистой носа используйте спрей Олифрин с гиалуроновой кислотой.