Консультации / Психология и психиатрия

ОКР или нет

Здравствуйте. Насколько помню, все началось лет в 10. В начале появился страх, что я могу потерять свои сережки и поэтому постоянно их проверяла, при этом считая до трех. Далее стала проверять точно ли я выключила газ, утюг, закрыла кран, дверь, при этом нужно было дотронутся до приборов, двери и считать до трех. В 12 лет на моих глазах сбило кошку, после этого при виде любого кота мне нужно произнести определенную фразу, иначе у меня будет тревога, что с ним что-то случится. На данный момент сохранились только ритуалы, связанные с проверкой бытовых приборов и произношением фразы ( в последнее время возникает необходимость произносить фразу не только при виде живого кота, но и при виде фотографий, картинок с кошками). В марте я снова увидела сбитую кошку, с тех пор, когда пытаюсь заснуть появляются навязчивые образы мертвых котов, из-за чего возникает тревога и приходится снова произносить фразу. Это может продолжаться до 30 минут. Действительно ли это ОКР? К какому специалисту в этом случаи обращаться: психологу, психотерапевту, психиатру? Спасибо.
Здравствуйте. Скажем так, это обсессивно-компульсивные проявления, возможно, не доходящие до степени ОКР. Ведь сколько людей не успокоится, пока в определенные тревожные моменты не постучит трижды по дереву и/или не поплюет через левое плечо. Это - элементы ОКР. но, конечно же, не само ОКР. Думаю, Вы вполне можете для начала позаниматься с психологом когнитивно-поведенческой психотерапией, а очная консультация врача-психотерапевта никогда не бывает лишней.