Ребёнок часто срыгивает

анонимно, мужчина, 4 года
Здравствуйте! Нам месяц в воскресенье. Набрали килограмм. Заметила такую штуку: когда у ребёнка болит животик, урчит там всё так, что рукой ощутимо, он плачет и поджимает ножки к себе, тужится, краснеет, не спит, то он часто срыгивает вперёд большой объем пищи или же у него просто стекает еда по щеке (в такие моменты он висит на груди, периодически посасывая). а когда животик не беспокоит, то и срыгиваний почти нет. Связано ли это? Читала, что кишечник так давит на желудок, отсюда и срыгивания. Просто переживаю, что такое часто происходит. Массажик мы ему делаем, даём "бак сет бэби". слышали ещё про "лактазар", но сомневаемся, стоит ли его давать. дайте, пожалуйста, совет, что нам делать, стоит ли переживать из-за срыгиваний или это вариант нормы и развития ЖКТ нашего крохи? и ещё вопрос. Мы днём почти не спим из-за животика, часов 5 сна в сумме наберётся, если не спит, то просто бодрствует, плачет, кушает часто. Ночью тоже беспокойно спит, но спит, держит интервал около трёх часов. Нормально ли это в нашем случае? Заранее спасибо!

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Срыгивания, как правило, могут иметь 2 причины возникновения: 1. проблемы с органами желудочно-кишечного тракта, поэтому необходима консультация грамотного детского гастроэнтеролога 2. срыгивания могут быть неврологическими --необходимо сделать нейросонограму (УЗИ головного мозга) и проконсультироваться с грамотным детским неврологом. Это еще важно и потому, что есть проблемы со сном Такое мини-обследование позволит установить причину срыгиваний и назначить соответствующую терапию 3. по поводу беспокойного животика -- нужно сдать анализ кала н программу и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам--результаты сразу мне. 4. Лактоза назначается при лактозой недостаточности, для этого состояния характерны пенистые поносы, есть Такое? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся