Консультации / Урология

После ДЛТ не вышел камень

Здравствуйте, месяц назад сделали ДЛТ был камень в правой почке нижней чашечке 15 мл. После процедуры ни песок ни камни не выходили. На второй день сделала рентен доктор сказал, что камень раздробился, но на сколько частей и какого размера не сказал. Сейчас пью ренотикес 2т. 3 раза в день, уролесан по 15 капель 3 раза в день и урологический сбор. Пока никаких изменений. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина не выхода камней? Есть ли смысл делать повторно процедуру? Бывают ли камни неподвижные? Заранее спасибо.
Причина неотхождения фрагментов из нижней чашечки может быть как в недостаточной степени фрагментации, так и в анатомических особенностях (длинная узкая шейка чашечки, острый угол выпадения). В первом случае проводится повторное дробление, во втором - эндоскопическое удаление фрагментов (через прокол)
Спасибо. Подскажите, а по УЗИ можно определить анатомическую особенность почки? Как узнать каким путём идти дальше?
Лучше сделать КТ или экскреторную урографию (если не делали до процедуры)