Консультации / Терапия

Высокий холестерин

Здравствуйте. У меня после родов, прошло 2 года, высокий холестерин. Врач терапевт назначила статин 2 недели. Холестерин понизился совсем не много,. Стал плохо й сон, во время засыпания(когда погружаюсь в сон) начинается внутренний мондраж и как будто голова наполняется чем то, напрягается шея. Так может продолжаться всю ночь. Терапевт назначила афобозол, мидокалм. Улучшений нет. Сдала анализы холестерин высокий 7,26, тг 2,07,лпн 3,63, лпвн 2,6. Подскажите как снизить холестерин, и влияет ли высокий холестерин на мою проблему со сном.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее). Проблемы со сном и холестерин или прием статинов, скорее всего, никак не связаны.
Скажите пожалуйста, в связи с чем может быть плохой сон, может ли влиять из за хондроса и смещение позвонков? Спасибо
Добрый день. Да, остеохондроз может повлиять. В первую очередь попробуйте обеспечить нормальные условия для сна: прохладный и увлажненный воздух в спальне, исключение посторонних звуков и света, отсутствие эмоциональной и физической серьезной нагрузки перед сном, никакого просмотра телевизора, компьютера, возможно, легкая прогулка и водные процедуры, мягкие травяные успокоительные препараты на ночь, достаточное количество жидкости, минимализация стрессов. Если симптоматические действия не дадут эффекта - можно обратится к врачу за подбором мягких снотворных препаратов.
Большое спасибо