Консультации / Эндокринология

ТТГ повышен пролактин выше нормы

Здравствуйте, доктор. Следует ли мне срочно обратиться к врачу-эндокринологу, если у меня повышен ТТГ (результат на фото), при том что Т3 и Т4 в норме? после этого сдала анализ на инсулин, глюкоза, пролактин, Анализ сдавал в 8 утра, в предшествующий сдаче анализа день были физические нагрузки.МРТ гипофиза не сдала,хотела узнать лекарствамый можно снизить пролактин какие может быть последствие
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По анализам имеет место субклинический гипотиреоз. Если ранее патологии щитовидной желез не выявляли, то достаточно в настоящее время будет контроля гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4св., ат-ТПО) через 3 мес. Повышение уровня пролактина может быть симптоматическим на фоне нарушения функции щитовидной железы, а также вследствие неправильно проведенной подготовки к сдачи анализа (с правилами подготовки к забору крови на пролактин можно ознакомиться на сайте любой лаборатории, проводящей исследование пролактина). Оценить является ли в Вашей ситуации повышение пролактина самостоятельным заболеванием или нет в настоящее время не предоставляется возможным. Также имеет место дефицит витамина Д, фолиевой кислоты и анемия. Консультация врача все равно необходима для оценки соответствия клинической картины, жалоб с выявленными отклонениями и определения дальнейшей тактики ведения. С уважением, Анастасия Александровна