Консультации / Стоматология

Резкая боль после пломбирования

Добрый день. Лет 10 назад пломбировали зуб коренной. Где-то с месяц назад стал реагировать на раздражители-сладкое, соленое, давление, температуры. Пошел к стоматологу в платную клинику, сказали что пломба якобы старая нужно заменить. Заменили. Нерв не удаляли. Боли прошли. Но на следующий день заметил что зуб реагирует только на холодное. На давление, горячее нет. Пошел к стоматологу, он проверил его, посмотрел, постучал болей нет, как только воздухом холодным подул-зуб заболел. При этом боль резкая и как только раздражителя нет, боль моментально проходит. Стоматолог сказал что это пройдет, это нормально. Решил дальше лечить другие зубы. В течении двух недель посещений, при каждом посещении говорю ему что тот зуб не перестал болеть, в ответ- пройдет, потерпите. Заметил или мне кажется боль чуток утихла, но думаю что я просто привык к ней. Рассказал ему, врач говорит якобы видите, со временем пройдет. Но уже прошло две недели, такое разве нормально? Вылечил другие зубы, таких проблем небыло. Подскажите пожалуйста, терпеть и дальше боль либо уже быть настойчивее и просить перелечивать зуб? И можно ли как то вылечить не удаляя нерв?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скорее всего, в зубе была достаточно глубокая полость, близко расположенная к пульпе . При установке пломбы проводят протравливание тканей зуба, при котором открываются дентинные канальца, что, в свою очередь, может повышать чувствительность зуба на температурные раздражители. Постепенно чувствительность снижается вследствие образования заместительного дентина. На это может уходить до 2-х меяцев.