Применение Новинета после Регулона

анонимно, женщина, 32 года
Добрый день! Мне 32 года, не рожала, абортов не было. На УЗИ увидели полип, врач назначил Регулон на 21 день (честно его пропила), потом 7 дней перерыв, но у меня от него болела голова, тогда он назначил Новинет (низкодозированный препарат). Сказал, на 8 день после перерыва начинать Новинет, еще на 21 день (сегодня пью 3 таблетку с пачки Новинета). У меня вопрос по предохранению. Контрацептивный эффект сохраняется в таком случае приема? В инструкции сказано, что если переходить с одного препарата на Новинет, то не надо вообще делать перерыва.

Отвечает Таскина Оксана Анатольевна
гинеколог-репродуктолог
Добрый день! Вы можете перейти с одного препарата на другой без перерыва, контрацептивный эффект сохраняется. Если по данным УЗИ у вас диагностировали полип - его необходимо удалить.

анонимно
Ну перерыв уже произошел (было кровотечение отмены) и врач мне о нем (о перерыве) говорил, чтобы сделала. Он думает, может, это эндометрий разросся и гормоны из ОК помогут. Дело в том, что полип (или что там у меня) меня не беспокоит, кровотечений между циклами нет, к примеру.

Таскина Оксана Анатольевна
Контрацептивный эффект сохраняется если вы заканчиваете приём одного препарата и продолжаете либо приём этого же, либо переходите на другой, без перерыва.