Консультации / Гинекология

Нова-ринг

Здравствуйте! Я пользуюсь кольцом новаринг уже 2 года. Стоит ли делать перерыв? Слышала, что если долго применять гормональную контрацепцию могут потом быть проблемы с деторождением после отмены. И ещё вопрос по хранению новаринга. Обычно, когда покупала новое кольцо сразу шла домой и складывала в холодильник (в течение пары часов). В этот раз забыла его в сумке и оно пролежало вне холодильника около 8 часов, не повлияет ли это на эффективность кольца? Спасибо заранее!
Здравствуйте. Так как могло начаться высвобождение гормонов при нагревании кольца, лучше его не использовать.