Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Делать ли вакцину от бешенства

Добрый день! 4.06.19 я была в Грузии, там домашняя собака, скорее всего пытаясь со мной поиграть, схватила меня за ногу. Я встала и ушла. В отеле я заметила небольшую ранку на ноге, но я не помню, за ту ли ногу меня хватала собака. В тот день я была в горах, возможно повредила ногу там. На следующий день я обратилась к врачу, он сказал, что это не укус и прививок делать не нужно. Я также обратилась к врачу по приезду в Минск. Там врач сказал, что прививки все равно нужны. По итогу я нашла собаку, сказали, что с ней все хорошо. Я прививки не делала. Я периодически интересовалась состоянием собаки (это щенок, 5 месяцев). Через 23 дня она умерла. Как мне сказали, до этого они обрабатывали картошку от колорадских жуков, собака сидела рядом, 4 дня не ела и после этого умерла. Симптомов бешенства не было. На нервах я сделала первую вакцину 1.07, то есть на 28 день. Но до этого несколько врачей говорили, что прививки не нужны, что нужно делать прививку сказал только врач в антирабическом кабинете. Прививку я переношу плохо - была повышена температура, учащенное сердцебиение, возможно аритмия, боль в месте укола и по всей руке, периодическое онемение другой руки, слабость и в целом плохое самочувствие. У меня вопрос: стоит ли продолжать вакцинацию? Или при таких данных не нужно? Собака ведь прожила 23 дня. Но я не могу на 100 % быть в этом уверенной, ведь не понятно, говорили ли мне правду все это время
Здравствуйте! Если собака была жива в течении 10 дней после укуса риска нет и ничего не требуется. Если не уверены в этом лучше сделайте прививки.