Консультации / Проктология

Отросток из отверстия

Здравствуйте. У меня 33 недели беременности. Пару дней назад начался дискомфорт в заднем проходе. Сегодня обнаружила отросток торчавший из отверстия, который то уходит, то выпадает сильнее. После похода в туалет ощущение будто что-то выпало и входит постепенно обратно, при этом есть не сильная боль. Так же не могу сидеть, начинает болеть сильнее. Когда лежу, то дёргает и пульсирует внутри. Что можно сделать при беременности, чтобы состояние не ухудшилось?
По представленной информации можно предполагать наличие целого ряда воспалительных заболеваний ано-ректальной области. Наиболее вероятно развитие наружнего и/или внутреннего геморроя (воспаление, тромбоз) и воспаление гипертрофированного анального сосочка. Точно можно сказать только после проведения осмотра и аноскопии. Объём и тактика лечения напрямую будут зависеть от полученных результатов. Самолечение в данной ситуации только навредит и приведёт к развитию серьёзных осложнений в третьем триместре беременности и в раннем послеродовом периоде.