Консультации / Отоларингология

Кашель аденоиды

Здравствуйте Иван Васильевич, ребенка 3,5 года уже около года мучает кашель. Кашель усиливается при физической нагрузке, в положении лежа и именно тогда когда слизь становится прозрачной. Сопли текут только по задней стенке. Несколько раз было воспаление носоглотки. Были у Лора. Диагноз аденоиды. Лечили местными и системными антибиотиками (Изофра, Тобрекс), Назонексом, курсом ингаляций интерферона.Промывать не можем идёт кровь из носа. Эозинофилы в риноцитограмме отсутствуют. Вобщем с воспалением получается справиться. Но как только оно проходит, начинается ужасный кашель. Подскажите, что можно предпринять в нашей ситуации. Заранее благодарю
Кашель - это симптом раздражения задней стенки глотки. При внимательном осмотра позади миндалин в таких случаях видны вертикальные красные дорожки на задней стенке глотки - это увеличенные раздраженные лимфоидные фолликулы, сливающиеся в тяжи. Любое раздражение этих тяжей (даже вдыхаемым воздухом) и приводит к приступам кашля. Справиться с ситуацией можно следующим образом. 1. при возникновении кашля сделать повторную риноцитограмму - если там вновь будет обнаружено большое число нейтрофилов, это будет означать, что воспаление не до конца подавлено и вам придется повторить курс ингаляций с интерфероном, причем повторить немедленно 2. Капать в нос не тобрекс, а тобрадекс, причем капать в положении сидя, с запрокинутой назад головой - тогда капли будут стекать по задней стенке глотки ровно там, где проходят эти самые красные тяжи, и постепенно подавят воспаление и раздражение 3. применять в горло спреи тантум верде или спрей ОКИ (он не продается в России, но его можно привезти из Европы, например из Италии, и применять) для снижения интенсивности воспаления уже на задней стенке глотки.
Здравствуйте, доктор. Спасибо за ваш ответ. Прошли курс лечения. Не помогло. Нейтрофилы со ста снизились лишь до 70. Кашель всё так же беспокоит. Риноцитограмму прилагаю. Скажите, что ещё можно сделать?
К вопросу приложено фото
То, что нейтрофилы снизились только до 70 в поле зрения и есть основная причина того, что лечение не помогло. Инфекция на слизистой оболочке носа после применения капель с антибиотиками никуда не делась. Это заставляет предполагать, что инфекция в основном носит вирусный характер, а бактериальная флора просто вторична. Думаю, что вам стоит провести повторный курс капель и ОКИ для снижения раздражения задней стенки глотки, а основным лечением должны стать ингаляции с интерфероном через компрессорный ингалятор (небулайзер). После курса в обязательном порядке вам будет нужно повторить риноцитограмму. Схему ингаляций привожу ниже. Ингаляции с интерфероном через ингалятор компрессорного типа по 5 минут 3 раза в день 10 дней. На ингаляцию разводить 1 мл жидкого интерферона для интраназального введения (генферон лайт капли в нос) на 1 мл воды для инъекций или 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл воды для инъекций.
Здравствуйте, доктор. Спасибо за оперативную помощь. Провели повторный курс лечения. Риноцитограмма после 10-дневного курса снова показывает нейтрофилы 100. Можно ли как-то ещё попробовать снять воспаление. И ещё скажите, я читала в ваших статьях о кромогексале. Можно ли его использовать для уменьшения отделяемого из носа, чтобы снизить раздражение? И как долго?
Вы совершили частую ошибку - 100 нейтрофилов означает, что нейтрофилы составляют 100% обнаруженных лейкоцитов, а вот общее число лейкоцитов в поле зрения - основной показатель воспаления - вы пропустили. Для ответа на ваш вопрос мне нужно знать именно этот показатель Кромогексал, хотя и продается в аптеках как противоаллергическое средство, блокирующее выброс гистамина, на самом деле блокирует выброс всех медиатров воспаления, участвующих в патогенезе ринита - гистамина, лейкотриенов и брадикининов. Так что использовать его для снижения отека и количества отделяемого из носа конечно же можно - если отек и отделяемое обусловлены именно воспалительными изменениями.
Лейкоциты 0. Все остальные показатели тоже не более 2. Что мы можем сделать в данной ситуации?
Только кромогексал, лучше 4 раза в день в течение 7-10 дней. Инфекции уже нет, все должно восстановиться очень быстро
Извините, доктор, нужно было сразу прикрепить скан анализа. Я имела ввиду, что все показатели около 0 кроме нейтрофилов. Кашель не проходит. По риноцитограмме видно что два курса ингаляций с интерфероном и капли тобрадекс никак не повлияли на ситуацию. Риноцитограмма такая же как при первом моём обращении. Есть ли ещё какие-нибудь варианты лечения?
К вопросу приложено фото
Не совсем. Лейкоциты все же 0-2 в поле зрения, и даже если 100% из них нейтрофилы, это уже мало что значит. Как я понимаю, осталась единственная проблема - отек слизистой оболочки носа, который мешает ребенку дышать. Частично эту проблему решит кромогексал, частично - курс лазерной терапии. На самом деле от выздоровления вы всего только в шаге.