Консультации / Отоларингология

В миндалине что то есть

здравствуйте,уже как полгода не дают покоя боли в горле начиналось все с тонзиллита и сейчас не понятно что,ставят фарингит. с правой стороны шеи у меня увеличен лимфоузел и периодически сдавливает шею с этой стороны. я посмотрел на миндалину и заметил что то странное,подскажите пожалуйста что это? фото приложены
К вопросу приложено фото
Добрый день! У Вас картина хронического тонзиллит, необходимо пройти курс лечения у ЛОР-врача.
спасибо за ответ,но у меня еще вопрос к вам.. если не составит труда помогите,буду признателен у меня ранее никогда не было тонзиллита,полгода назад заболел острым и он видимо не проходит.. с тех пор в шее эти давления и боли. лимфоузел воспален слегка прям возле миндалины правой.. которая тоже иногда дискомфорт приносит. у меня была сухость во рту еще ко всему,делал фгдс - нашли гастрит - подлечил его,сухость заметна стихла. но шея также периодично сдавливает. так устал от этого.. кучу лекарств уже пробовал. антибиотикиов и тд. все напрасно. может их вообще как то можно удалить и это пройдет? местные ЛОР врачи говорят миндалины маленькие.. но иногда когда надавливаю на них там появляются такие белые точки я их пытаюсь полностью выдавить но не получается,как будто застряли там. сил уже нет..
Все, что Вы указали, присутсвует при хроническом тонзиллите. Вам требуется пройти курс санации у ЛОР-врача. Для тонзиллэктомии существуют строгие показания - необходимо пройти обследование и если будут признаки декомпенсации, то стоит провести оперативное лечение.