Консультации / Травматология и ортопедия

Образование на щиколотке

Здравствуйте! Около двух недель назад я почувствовала боль в левой стопе, с внешней стороны. Боль возникает когда ставлю ногу" на ребро" или под углом. Так же при выпрямлении ноги и повороте стопы вовнутрь,происходит как бы натяжение мыщц и появляется боль. Иногда отдаёт в пятку. Травм, ушибов не было. Возможно боль появилась после ношения обуви на платформе. Все это время мазала ногу различными мазями, но боль так и остаётся до сих пор. Но я не особо придавала значения, т.к ходить мне не больно. Но буквально вчера заметила непонятное костное образование на щиколотке. При повороте ноги вовнутрь оно появляется. Когда нога ровно стоит, её не видно, но можно нащупать. Оно не болит, никак не беспокоит, но оно есть, и меня это пугает. Оно твёрдое и неподвижное. Но ощупь прям косточка или костный выступ. Фото прилагаю. Но правой ноге вроде тоже есть, но его не видно ни под каким углом, его можно только нащупать и то с большим трудом. Сегодня я сделала рентген. На снимке этого образования не видно, и врач травматолог не смог ответить точно, что это. Предположил, что это особенность, либо экзостоз, либо гигрома. Но все это было бы видно на снимке, а его на снимке нет. Повторюсь, что заметила случайно. И раньше его точно не было. Скажите пожалуйста, какие доп обследования стоит пройти, что бы выяснить что это? К кому ещё обратиться, какие анализы может быть сдать? Мне уезжать завтра надо на две недели, и вот теперь я в сомнениях, ехать или отменять поездку. Я хочу точно знать, что это, и что это не опасно! Так, же я страдаю остеохондрозом, межреберной невралгией. Долгое время наблюдалась у невролога. Часто болят кости рук и ног, их как бы крутит, и они могут ныть. Болят суставы, коленные и бедренные. Так же болят и ноют мыщцы икр. Но все это имеет хоть и хронический характер, но боли терпимые и снимаются мазями и спец.упражнениями. Все анализы и ревмопробы в норме. Имеется хронический тонзиллит и фарингит, Лор врач, говорит, что все проблемы с суставами от этого. Но анализы в порядке и пока не даёт направления на удаление миндалин. Скажите пожалуйста, что делать дальше?Лечение врач назначил, я буду им следовать .Но все таки можно ли понять по фото или снимками, что это за образование? Буду благодарна за ваш ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Действительно по фото похоже на гигрому. Гигрому на рентгене не видно. Рекомендую вам дополнительно выполнить магнитно-резонансную томографию голеностопного сустава. После обследования необходимо обратиться к травматологу-ортопеду для решения вопроса об удалении образования и его гистологическом исследовании. Будьте здоровы!
Спасибо большое за ответ. Скажите ещё пожалуйста, если она мне не мешает, не болитит и т.д стоит ли её удалять? И для чего гистология? На сколько я знаю гигрома не перерождается! И если это гигрома она может блуждать? т.е если я ногу ровно ставлю она уходит во внутрь, а если поворачиваю вбок, вовнутрь, то она хорошо видна!
В настоящий момент диагноз правильно будет сформулировать так: мягкотканое образование области голеностопного сустава. Да, на 99% это гигрома, но в редких случаях это может быть другое образование, гораздо более опасное, именно поэтому после удаления всегда принято делать гистологическое исследование. Только после гистологии будет окончательно установлен диагноз - гигрома. Если образование не увеличивается в размерах, не болит, не затрудняет движение в голеностопном суставе, то действительно допустимо динамическое наблюдение. Но если образование увеличивается в размерах, если появляется боль при его пальпации или изменение цвета кожи над ним - надо обязательно удалять.
Спасибо большое за столь подробный ответ. Можно мне ещё вопрос задать? Если это гигрома, она может быть на ощупь как косточка? Дело в том, что это образование очень твёрдое. Оно не мягкотканное как вы написали выше! Сверху кожа, под кожей твёрдая косточка! Поэтому я все таки сомневаюсь, что это гигрома! А если не она, то какие ещё есть варианты?
На ощупь такие вещи не определить, по плотности даже гигромы иногда бывают как кость. Может быть ещё атерома, липома, саркома и т. Д