Консультации / Психология и психиатрия

Панический страх рвоты боюсь укачает в самолете

Здравствуйте! Дело в том, что я панически боюсь рвоты и тошноты. На этом фоне появились панические атаки, уже давно - года 4 назад. В автобусе нормально не покататься, при отравлениях пью противорвотное лишь бы избежать рвоты. Хотя на деле рвоты у меня не было очень давно. С этим вопросом обращалась к психотерапевту и пропила курс Феварина 4 месяца. Он помог, но обилие побочек останавливает опять начать прием таблеток. Через 2 недели мне лететь на самолете в отпуск. Год назад я перед полетом пила Драмину и зажевывала мятной жвачкой, с горем пополам долетела, рвоты не было но на взлете и посадке подкатывала паника. Подскажите, поможет пережить перелет если я сейчас пропью курс Мотилака, Драмины или Панкреатина для лучшей работы желудка? Еще у меня есть Атаракс, который выписал тот же психотерапевт, в инструкции написано что тоже противорвотный, но он в отличие от Драмины еще и успокаивает, может перед полетом лучше его принять? Или вообще сейчас пропить курс Атаракса, чтобы быть спокойнее, ведь проблема в голове, раньше я комфортно чувствовала себя в самолете. Помогите пожалуйста справиться с проблемой
Здравствуйте! Ваш основной специалист не врач-психотерапевт, который прописывает лекарства, а психолог, работающий в направлении когнитивно-поведенческой психотерапии. Вы правильно написали, что проблема в голове, поэтому и нужно разбираться на этом уровне, то есть работать непосредственно с мыслями, которые вызывают страх и панические атаки. Таблетки лишь снижают эти проявления, но не работают с причиной и даже могут в долгосрочной перспективе ухудшать состояние - раз я пью таблетки, значит действительно есть проблема. Хотя в реальности этой проблемы не существует в она лишь в вашей голове.