Консультации / Отоларингология

Подскажите пожалуйста!

Здравстсвуйте,меня зовут Лиля,моей дочери 15 лет,у неё хронический тонзилит и лет в 10-11 вырвали аденоиды,теперь внезапно её начало подташнивать и это уже продолжается около двух дней,в это время она говорила,что чувствует,что все время что-то глотает из глотки,но насмарка нету и нос не заложен,мы предпологаем что из-за этого может и быть тошнота,подскажите что делать,спасибо.
Причины тошноты могут быть не только со стороны желудочно-кишечного тракта, вы правы (хотя сходить к гастроэнтерологу все же не повредит). Но как ЛОР я бы и в самом деле посоветовал исключить стекание слизи по задней стенке глотки. Такое стекание может быфть симптомом воспалительного процесса или в полости носа, или в носоглотке, или даже в гайморовый пазухах. А поскольку отека слизистой оболочки нет, а слизь эвакуируется хорошо, то такое стекание вообще может быть единственным симптомом воспаления. Для того, чтобы подтвердить это или опровергнуть, вам необходим, во-первых, визит к ЛОР-врачу с обязательным осмотром носа, горла, а самое главное носоглотки, а во-вторых - рентгеновский снимок околоносовых пазух. Только так можно установить причину стекания слизи, а стало быть и определиться с тактикой лечения
Дочь полощет нос соляным раствором уже второй день и ей стало немного легче,в первый день вышли три маленьких кусочка гноя,а на следующий день уже ничего не было,при этом,выделения уменшились,она стала не так часто их глотать и уже менше тошнит,еще где то 5-6 дней она довольно сильно промёрзла. И еще могут ли это быть аденоиды снова,если со слухом всё в порядке и нос не заложен,ночью храпа нет.Можете ли вы посоветовать на какие инфекции сдать анализы,или что делать?
Анализов на инфекции существует достаточно много, и сдавать их вот так просто лучше не надо - в противном случае анализов окажутся десятки. Но причиной гайморитов могут быть не только бактериальные инфекции, но и вирусные. Поэтому для начала лучше будет сдать просто анализ крови с лейкоцитарной формулой - это поможет определить, вирусы или бактериальная инфекция лежит в основе затяжного синусита. Это поможет значительно сократить список возможных анализов.