Любовь к женатому

анонимно
Светлана Николаевна! У меня вопрос на тему, старую, как мир. О себе: скоро 35, ребенок-инвалид, 2 года после развода с мужем, с которым прожила 12 лет. Вот уже 2 года, как я -любимая женщина несвободного мужчины. За многое ему очень благодарна: поддержку в трудные времена и словом , и делом, за нежность, за заботу. Познакомилась с ним в то время, когда в очередной раз узнала об очередной измене своего мужа. Уходила от него в никуда. Слишком много накопилось обид за эти годы. Решила для себя, что нет будущего с предателем. А здесь он..С заботой и нежностью.. Понимаю, что история не нова. Говорит, что нет понимания в семье...Но там двое маленьких детей, смесь из чувства долга и чувства вины ..и годы...Сейчас, когда эйфория прошла, но любовь осталась, оба понимаем, что ничего никто менять не будет. Никаких уходов из семьи. Периодически расстаёмся, потом не выдерживаем, начинаем переписку. Встречи редки и болезненны..Самое страшное, что понимаю- он по-настоящему стал мне близок. И друг, и наставник. Но годы идут, я проживаю чужую жизнь.Сплошное ожидание. Сложно отключиться, не думать о нем. А тут бывший муж делает попытки вернуться. Я боюсь совершить ошибку, на те же грабли.. И разбитую чашку не склеить медом. У меня вопрос: как научиться жить без мыслей о том мужчине, который твоим не является. Как отпустить его мысленно? Как начать жить полноценной жизнью, когда есть внешность, мозги, деньги. Как зажить СВОЕЙ жизнью, без ожиданий и оглядок? Помогите, пожалуйста..

Отвечает Савостьянова Светлана Николаевна
психолог
Добрый вечер! Пожалуй, не соглашусь с вами в том, что вы проживаете не свою жизнь. Ведь решение начать отношения с женатым мужчиной, наверное, вы делали осознанно, сами, без чьего-либо давления, а значит вы несете ответственность за то, что происходит сейчас с вами в жизни. Наверное, есть смысл поставить вопрос несколько иначе, устраивает ли вас сейчас качество выбранной вами жизни? Судя по сообщению, нет. Чтобы изменить качество своей жизни, чтобы жить, как вы говорите, полноценной жизнью, без ожиданий и оглядок, нужно понять, что из себя представляет эта самая полноценная жизнь, какая она для вас. Далее подумайте, что вам мешает двигаться к полноценной жизни, а что поможет начать движение к ней. Если вы действительно готовы отпустить женатого мужчину, важно понимать, что вам придется пережить утрату, что болезненно. Но помимо боли, вам представится шанс, во-первых избавиться от постоянных переживаний и источника хронического стресса; во-вторых, вам не придется подстраиваться под ограниченные возможности семейного партнера, вам не придется томиться в ожидании; в третьих, если одна дверь закрывается, то сразу открываются другие и важно не упустить свои перспективы не только в личной, но и в других сферах жизни; в-четвертых, сбросив груз страданий, вы сможете направить свою энергию на то, что вам интересно и даже если сейчас у вас нет ни одного желания, у них есть шанс появиться после восстановления душевных сил. Готовы вы к таким переменам? То, что вы собираетесь сделать с вашим "завтра", зависит только от вас. И даже если вы решите оставить все как есть, это будет тоже ваше решение. Надеюсь, вы сделаете единственный верный для вас выбор! Удачи вам!

анонимно
Здравствуйте, Светлана Николаевна! Ваш ответ заставляет меня призадуматься..Да, потеря отношений с ним будет для меня большой утратой..И не первой, к тому же, за последние 2 года. Придется подумать обстоятельно над вопросом, как мне жить тяжелее: с ним или без него. Спасибо Вам огромное за ответ. Юлия.