Консультации / Психология и психиатрия

Панические атаки

Здравствуйте! Крик души. Уже нет терпения! Вкратце опишу ситуацию. В 2005 году был поставлен диагноз постравматическая энцефалопатия с паническими атаками. Состояние было ужасное. Но мне повезло. Попался толковый невролог и лечил мой недуг медикаментозно, а именно алпразолам, людиомил, фенибут, мексидол, пантогам, массаж. Основа была из первых двух лекарств. Принимал я их примерно 7-8 месяцев. И о чудо! Всё прошло, привыкания и зависимости не возникло. А, еще во время лечения был в санатории. Так вот, в ноябре прошлого 2018 года, произошло несчастье, моего отца на рыбалке неродивый охотник подстрелил из ружья в голову. Слава Богу отец выжил. Но на фоне этого у меня вновь начались панические атаки. Первая случилась 15 ноября, затем 25, потом всё чаще и чаще. После оптимизации у нас теперь нет невролога, обратился к терапевту. Показал старые записи. Выписали алпразолам. Но теперь он оказал странное действие. Я принял 0,25 мг и примерно через 1,5 часа у меня на его фоне произошла сильнейшая паническая атака! Я продолжил его прием, но состояние становилось только хуже. Принимал по 0,25 мг 3 раза в день. Примерно неделю. Мое состояние дошло до того, что я вообще перестал выходить на улицу, практически перестал принимать пищу. Приму лекарство и около часа чувчствую себя нормально, но затем между приемами сплошная паника. Кроме этого пробовали врачи применять грандаксин, эглонил, фенибут, пантогам, кололи мексидол и актовегин, затем прописали пароксетин. Тут я вообще слег! Есть вообще перестал, спать вообще перестал. Принимал неделю 5 мг, затем неделю 10 мг и неполную неделю 15 мг, затем не выдержал и бросил, хотя обещали, что первые 10-14 дней будет ухудшение состояния, затем должно стать легче, но увы не стало. Обратился за помощью к психотерапевту, но так как до него надо добираться около 100 км, а я не мог, приезжали 2 раза на дом. Стало на много легче. 3 и 4 раз ездил уже сам в клинику. После 4 сеанса, мне сказали, что достаточно. Было это в апреле-мае этого года. Но на этом всё не закончилось. Атаки снова вернулись, но не такие сильные, но всё же. Я не могу ни работать, ни далеко отходить от дома. Всё время лезут мысли в голову плохие. Сопутсвующие заболевания спондилоартроз, множественные мепозвоночные грыжи и протрузии во всех отделах позвононика, стойкая радикулопатия, вертеброгенная торакалгия, двусторонняя люмбоишалгия, стойкий болевой и мышечно-тонический синдром. Нейросенсорная глухота справа, нейросенсорная тугоухость 2 ст слева. Облегчение приходит только при приеме феназепама 1 мг разово. Стараюсь не каждый день. Бывает два дня подряд. Затем перерыв 5-7 дней. Боюсь привыкнуть и зависимости. Утром просыпаюсь нормальное самочувствие, проходит некоторое время и начинается боль, тревога, внутренняя дрожь, экстрасистолы, ком в горле, нехватка воздуха, головокружение. Анализы в норме, единственное повышен гемоглобин, биохимия в норме, гормоны щитовидки в норме, ЭКГ в норме, УЗИ органов брюшной полости в норме. Что дальше делать и как так жить не знаю. Помогите! И ещё один интересный момент. Вечером самочувствие всегда улучшается даже без лекарств. Последние 5 дней принимаю релиум по 5 мг дважды в день. Состояние не скажу, что сильно улучшилось, но стало немного легче. Может врачи мне неправильно прописывают дозировки или схемы лечения? Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте! Сочувствую вашему состоянию. Вы пишете, что утром вы достаточно спокойны и симптомы появляются через какое-то время. Из этого можно сделать вывод, что всё-таки первопричиной такого состояния являются ваши мысли, которые генерируют тревогу, страхи, панические атаки и соответствующие физиологические проявления, которые вы описали. Лекарства работают лишь со следствием, а не с причиной, вы это можете увидеть вечером, когда видимо тревога спадает (возможно вы убеждаетесь в отсутствии опасности) и тогда и лекарства не нужны. Поэтому все-таки основной специалист, который может оказать вам реальную помощь - это психолог, который работает в направлении когнитивно-поведенческой психотерапии, которая является выбором номер один при работе с тревогой и паническими атаками и прорабатывает как раз мысли, которые лежат за всеми этими проявлениями. С ним кстати не обязательно встречаться очно, можно удаленно по Скайпу, эффект будет не меньше. Но первое время всё-таки ещё параллельно рекомендую медикаментозную поддержку от психиатра и невролога. А пока вы еще не начали работать со специалистами, начните с самопомощи, скачав приложение на телефон АнтиПаника и читая книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги".
Спасибо, за ответ! Да, вы правы, я и сам это понимаю, что проблема не в соматике, а в голове, в моих мыслях и размышлениях. Я уже прочитал книгу доктора Курпатова "Средство от ВСД", там все отлично и понятно изложено про мою проблему. Было это в феврале. После прочтения стал чувствовать себя легче, добавилось уверенности в себе и пришло понимание, что мои мысли это заблуждение. Но хватило эффекта всего на 3 дня. Затем все вернулось на круги своя. Скайпа к сожалению нет, да и интернета нормального тоже, так как живу в глубинке, в небольшом поселке. Пользуюсь мобильным интернетом. У психотерапевтов тоже был. Провели 4 сеанса когнитивно-поведенческой терапии и 4 сеанса гипноза. Последний раз сказали, что достаточно и больше в их помощи не нуждаюсь. Это было в апреле-мае. Да, снова стало легче. Да и атаки теперь приходят реже и не развиваются в полной мере, фактически я их могу контролировать что ли. Но.... Снова но... Тревожность и страх не ушли. Больше всего переживаю за здоровье, заболело где-то, значит, что-то со мной не так и начинаются мысли, мысли, тревога, страх. Также пресутствует какой-то непонятный страх, что вот-вот что-то случится плохое, непонятно что и с кем. Либо со мной, либо с родными и близкими. А адекватного медикаментозного лечения никто назначить не может. Невролога у нас нет. Терапевт внятно ничего не может посоветовать. Попробуй то, попробуй это. Уже столько всего перепробовал! Вчера был в областной больнице. Сделал МРТ позвоночника и пошел к неврологу, хотел платно попасть на приём. И что вы думаете?! Она мне в лицо рассмеялась, когда я просил принять ради Бога через коммерческий отдел и сказал, что у меня серьёзная проблема - панические атаки и постоянная тревога и страх! Во-первых, отказала в приеме. Во-вторых, со смехом сказала, что это не серьёзная проблема и вообще не сфера деятельности невролога и посоветовала идти к психиатру или психотерапевту. Даже слушать не стала, и проблему со спиной не стала смотреть! А там действительно проблема. Уже делали операцию по удалению межпозвоночной грыжи, и видимо снова предстоит, судя по вчерашним результатам МРТ. Ещё и проблемы со слухом. Получается, что никому не нужен, в плане медицинской помощи. Все наплевали, отталкивают и все. У меня видимо такое расстройство ещё и от беспомощности и безысходности. Бьюсь, бьюсь, а толку никакого. Ещё боюсь бензодиазепиновой зависимости. Никто не может разъяснить схему приема лекарств. Терапевт говорит, раз помогает феназепам, то принимай его. А как? И как долго? Психотерапевты сказали, что не имеют права работать с лекарствами и давать какие-то рекомендации. Может вы сможете разъяснить мне что и как в медикаментозном лечении моего состояния?
Получается, что вы ищете какую-то волшебную таблетку - приняли и все прошло. Но в вашем случае это не сработает. Нужно работать с мыслями, которые генерируют страх и тревогу, которые доводят до панических атак. Мысль- причина ваших состояний и работать нужно с ней, а не со следствием. Классический и основной инструмент когнитивно-поведенческой психотерапии это таблица СМЭР (ситуация-мысли - эмоции - поведенческая реакция), вы с ней работали?
Да не ищу я волшебные таблетки и моментального излечения. Дело совершенно в другом. Никто не может помочь. Что невролог, что психотерапевт находятся в областном центре. Для меня проблема даже добраться до них. Машины у меня нет, да и была бы с постоянной тревогой, страхом и другими симптомами не доеду. На общественном транспорте добираться еще страшнее, потому что это на целый день, уезжаешь рано утром и возвращаешься к вечеру. Приходится нанимать машину. Таким образом один прием и поездка обходится в 5,5-6 тыс. Но даже не в деньгах дело. СМЭР делали. Например, одно, что я особенно запомнил. Якобы я нахожусь в пустынном отдаленном месте и вдруг приступ, какие мои действия, я отвечаю, мне добавляют очередную трудность, я из нее выхожу и т.д. Или это не то, о чём вы говорите?
Нет, это не то. Если есть мобильный интернет, можем связаться онлайн по Вотсапу, я вам расскажу, что нужно делать.
Хорошо. Спасибо большое! Когда можно с вами связаться?
Можете написать мне по Вотсапу сейчас, телефон указан в профиле.