Консультации / Стоматология

Ноющая боль

Здравствуйте! Осенью 2018 года у меня появилась проблема - откололась пломба на шестом зубе внизу. Забивалась пища, появилась боль. Пломба была полностью заменена. В течение 2 недель после этого были сильные боли, пила обезболивающее. Так же после замены пломбы появилась ноющая боль наверху, примерно над тем шестым зубом. Посетила нескольких стоматологов, оказалось, что пломба, от которой откололся кусок, уже была довольна большой, видимо, когда-то был глубокий кариес. У меня редко бывают проблемы с зубами, я не знаю, когда она была установлена. Часть врачей советовали удалять нерв из шестого зуба, часть - подождать, когда дентином пульпа "отгородится" от пломбы. Наверху врачи проблем не нашли, там есть пломба, но все выглядит нормально. Я выбрала вариант ждать. Но прошло больше полугода, до сих пор мучает боль наверху. Спать не мешает, терпеть без таблеток можно. Иногда может отсутствовать несколько дней, потом появляется снова. Шестой зуб реагирует на кислое, холодное, горячее. Делали эод этого зуба, показывает 9. В седьмой зуб несколько месяцев назад была поставлена небольшая пломба, там был кариес. Сейчас один из врачей советует проверить, нет ли под пломбой на верхнем зубе скрытого воспалительного процесса. Второй советует депульпировать седьмой зуб, хотя он на раздражители не реагирует. Подскажите, пожалуйста, что делать? Очень нужен свежий взгляд.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Сложно разобраться в проблеме заочно, если очевидных проблем нет, во всех зубах стоят пломбы. Еще сложнее ситуация обстоит, если стоматологи разводят руками и говорят, что все в порядке, а зубы болят и непонятно как быть. Расскажем, как диагностировать стоматологические проблемы по правилам. Пациент усаживается в стоматологическое кресло, и врач-стоматолог опрашивает его о жалобах. Внимательно выслушав, что беспокоит, доктор внимательно осматривает полость рта и зубы. Значение имеют не только "дырки в зубах", которые видны всем. Важно уметь выявлять скрытые полости, расположенные на контактных поверхностях. Полости в межзубных промежутках не видны и доктор определяет их наличие по изменению естественного цвета эмали. В сложных случаях приходит на помощь "холодовая проба". Очень важно не просто лить воду на зубы. Необходимо сделать так, чтобы "холод" попадал только на один зуб. Если реакции на "холод" нет, тестируем следующий зуб, потом следующий и так поочередно все. Еще важным диагностическим тестом является перкуссия. Легкое постукивание по зубам с целью выявления чувствительности. Не стоит перкутировать с силой, лучше перкутировать, сравнивая ощущения в двух соседних, трех или четырех смежных зубах. И только когда в результате всех диагностических тестов врачу понятна клиническая картина, проводят рентгенологическое исследование. Рентген. снимки – это дополнительное исследование, которое лишь уточняет диагноз. Да, действительно, рентгенологическое исследование — это отличный инструмент диагностики, но оно не определяет диагноз, поэтому неверно просить стоматолога поставить диагноз по рентгеновскому изображению.