анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я проходила обследование у гинеколога по месту жительства, по вопросу гормонального сбоя на фоне нервного стресса пропали месячные, их нет уже как 5 месяцев. Гинеколог отправил на УЗИ, УЗИ показало что все в норме и врач мне прописала пропить курс Дюфастона. Со дня окончания курса прошло уже 21 день, а месячные так и не пришли. Скажите пожалуйста, что делать? К врачу записалась повторно, но долго ждать. Спасибо!
Отвечает Максимова Елена Александровна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Принимаете ли Вы какие-то препарат в связи со стрессовой ситуацией? Некоторые из них вызывают аменорею.
Какова была высота эндометрия по УЗИ до приема дюфастона и после? В зависимости от этого дальнейшая тактика.
анонимно
Я принимала его совместно с другими таблетками, так как ещё проходила лечение у гастероэнтеролога. На момент когда делала УЗИ высота эндометрии составлял 4 мм.
Максимова Елена Александровна
Необходимо повторить УЗИ, чтобы оценить - подрос ли эндометрий, потом далее принимать решение о терапии.
И повторяю вопрос по поводу антидепрессантов: не принимаете ли? Они могут вызывать аменорею. Также необходимо сдать яичниковые гормоны и гормоны щитовидной железы.
анонимно
Нет, не употребляла. Спасибо большое за ответ!
Максимова Елена Александровна
Повторный прием дюфастона целесообразен в том случае, если высота эндометрия по УЗИ не менее 5 мм.