Консультации / Психология и психиатрия

Адаптация в саду

Здравствуйте, ребенку 2,9л. Пошли в сад, первый день 2 часа , хорошо отбегал, но сказали дерется(толкается). Ребёнок в принципе никого не бил на площадке, мог обсыпать песком(крайне редко), что сразу же объяснялось что так нельзя. Второй день-4 часа, поел суп, никого не обижал. Дальше в сад стал идти с криками опять в садик???? Плакал с утра,отдаю воспитателю в руки, иначе не пойдет, одеааемся дома , пытаясь убежать. Через полторы недели сказали никого не обижал. Но в этот понедельник к нам добавилась половина группы яселек, итого 30 деток(было 15).Ребёнок сказал,что испугался столько детей. Жалуются что ребёнок бьёт детей, сыпет песком, толкает при этом без агрессии(не злитсяю улыбается), говорят извинятся-извиняется, сегодня бил лопаткой по голове, наказали , сидел на стуле, подходил извинялся перед ребёнком и тут же шел бить другого. При этом со мной на улице он никого не бьёт! Даже бывает что его случайно ударяют , он ругается,но никого не бьёт. Почему так происходит? воспитательницу он трудно отпускает, плачет,если она уходит в туалет или переодеться. Когда я прихожу она начинает ругать ребёнка при мне, отчитывать и просить сказать что он сделал. Хвалила только один раз. Почему он ведёт так себя именно в саду? Мне кажется что он хочет играть с детьми, но выбирает плохие методы. Может быть пока такая толпа детей стоит не ходить в сад?Но боюсь сбить адаптацию к саду. Чем мне ему помочь?
Здравствуйте! Ребенок ведет себя так, потому что не чувствует себя в безопасности и дезориентирован. Он пытается выбрать воспитателя, как замещающую фигуру матери или близкого, но этого не происходит. Да и как воспитатель может всем заместить мать, если 30 человек детей? Да еще и возраст смешали. Я бы рекомендовала Вам в этом случае решить вопрос в пользу своего ребенка. Я всегда говорю мамам, что д/с хорош не ранее (!) 3 лет и только , если ребенку нравится там ( такие дети бывают). Если нет, забирайте и придумывайте другую линию социализации - детские клубы, студии и пр. Возможно, это приведет за собой финансовые расходы и необходимость быть рядом с ребенком маме или бабушке, НО это не нанесет травм нервной системе ребенка и поспособствует заложению хороших отношений и взаимопонимания с ребенком. Выбирайте то, что благоприятно и комфортно для вас, слушайте себя и не предавайте. Будьте здоровы!