После получения травмы ногу поставили на вытяжку. Через 3 дня сделали повторный снимок. Сказали что кости на место не становятся, надо делать операцию. Нужны ваши рекомендации, основанные на вашем опыте. Благодарю.
Отвечает Хусаинов Никита Олегович
детская ортопедия
Здравствуйте. Можно наложить гипсовую повязку и вести консервативно - смещение незначительное. Но нельзя будет нагружать ногу около 2 месяцев; будет сохраняться хоть и небольшая, но вероятность вторичного смещения. Можно оперировать - эластичные титановые гвозди позволят с гораздо большей вероятностью профилактировать смещение, добиться стабильного положения фрагментов, обеспечить более раннюю опору на ногу. Даже две спицы, проведенные через оба фрагмента будут достаточными в совокупности с гипсовой повязкой. Вытяжение на шине - самый неподходящий вариант.
анонимно
Здравствуйте Никита Олегович! Большое спасибо за консультацию. Меня интересует на сколько возможно в данном случае применить аппарат Елизарово.
Хусаинов Никита Олегович
На здоровье. Возможно применить и аппарат внешней фиксации, только это наименее удобный вариант для ребенка - зачем аппарат? Он был бы нужен при отсутствии возможности выполнить другое вмешательство (гвозди, спицы) или при необходимости длительной и постепенной коррекции оси или длины конечности, но это все не про ваш случай.