Консультации / Травматология и ортопедия

Ребёнок 5 лет Поперечный перелом большой и малой берцовой кости

После получения травмы ногу поставили на вытяжку. Через 3 дня сделали повторный снимок. Сказали что кости на место не становятся, надо делать операцию. Нужны ваши рекомендации, основанные на вашем опыте. Благодарю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Можно наложить гипсовую повязку и вести консервативно - смещение незначительное. Но нельзя будет нагружать ногу около 2 месяцев; будет сохраняться хоть и небольшая, но вероятность вторичного смещения. Можно оперировать - эластичные титановые гвозди позволят с гораздо большей вероятностью профилактировать смещение, добиться стабильного положения фрагментов, обеспечить более раннюю опору на ногу. Даже две спицы, проведенные через оба фрагмента будут достаточными в совокупности с гипсовой повязкой. Вытяжение на шине - самый неподходящий вариант.
Здравствуйте Никита Олегович! Большое спасибо за консультацию. Меня интересует на сколько возможно в данном случае применить аппарат Елизарово.
На здоровье. Возможно применить и аппарат внешней фиксации, только это наименее удобный вариант для ребенка - зачем аппарат? Он был бы нужен при отсутствии возможности выполнить другое вмешательство (гвозди, спицы) или при необходимости длительной и постепенной коррекции оси или длины конечности, но это все не про ваш случай.
Консультация врача травматолога на тему «Ребёнок 5 лет Поперечный перелом большой и малой берцовой кости» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 июля 2019
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог. Сфера профессиональных интересов: детская ортопедия, патология тазобедренного сустава, патология позвоночника, детский церебральный паралич, акушерский паралич, пороки развития нижних конечностей, косолапость, деформации нижних конечностей и их коррекция (гипсовая коррекция, управляемый рост, аппаратная коррекция, остеосинтез).