Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Обезбяна 1 раз поцарапала палец ребенка

Сегодня 1 июля 2019 была с детьми в парке Тайган (Крым). Там официальноразрешено кормить животных. Обезьяна маленького размера когда брала еду, поцарапала ребенку указательный палец. Сначала крови не было, потом проступила. Сразу промылм водой, в течение 10 минут пришли в медпункт, промыли рану перекисью и помазали зеленкой. Нужно ли делать прививки от бешенства и столбняка? Администрация говорит, что все животные привиты от бешенства.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ели у укусившего животного есть сведения о вакцинации против бешенства, то опасаться бешенства не следует. проверьте у ребенка наличие плановой вакцинации против столбняка.
От столбняка не делали в связи с добровольным отказом. Почему нужно делать от столбняка после обезьяны? Еще сегодня были у местного инфекциониста, сказал, что реально в парке за животными смотрят и 2 раза в год ветеринары, не спрсил нас про наличие прививки от столбняка у ребенка. Сказала, что нужно последить за раной
Поскольку было нарушение целостности кожных покровов, то это опасно в отношении столбняка. В таком случае, при отсутствии плановой вакцинации следует провести экстренную.