Консультации / Расстройства сна

Очень чуткий сон

Здравствуйте! Меня очень беспокоит, что я слишком чутко сплю. Просыпаюсь буквально от каждого шороха. К примеру, у соседей сверху прыгает кот, я слышу и просыпаюсь. Помогают только беруши, но спать в них все время дискомфортно и вредно. Такое состояние бывает периодами, то лучше, то хуже. Чуткость слуха всегда наблюдалась, с молодости, но так не мешало. Подскажите, пожалуйста, каких специалистов нужно посетить и может быть какие-то анализы сдать?
Здравствуйте! А после того, как просыпаетесь, далее легко засыпаете снова? Сколько времени занимают засыпания вечером? И еще один вопрос: повышенная чуткость сна мешает жить? Страдает ли качество сна и состояние бодрости на следующий день?
Вечером засыпаю нормально и быстро только в берушах и сплю не просыпаясь до утра только в них. Если легла спать без берушей, то засыпаю долго, минут 40, может больше. В этом случае (без берушей) просыпаюсь каждую ночь от звуков, засыпаю быстро только если заткну уши сразу. Насчет качества сна сложно сказать, я думаю что такая чуткость уха это уже показатель плохого качества сна. Днем ощущаю, что плохо спала, бодрости не хватает.
Спасибо за информацию. Насколько я понимаю, у нас в некоторой степени эквивалент психофизиологической бессонницы плюс исходная чуткость сна. 40 минут на засыпание -- это все-таки долго: норма до 15-ти. Можно продолжать использовать беруши как испытанное средство. Выбирайте самые щадящие и звукоизолирующие (силиконовые, восковые), следите за гигиеной -- и это будет безопасно для здоровья. Или попробуйте пойти более сложным путем. На ближайшие 2 недели ограничьте себе время сна конкретными часами “от” и “до”. Проводите в постели только 6-6,5 часов. Днем будет накапливаться некая сонливость, но это вызовет концентрацию сна и улучшение его качества в ночных часах. Потом можно будет постепенно расширить режим и прийти к такому качеству сна, при котором, с одной стороны, сон будет более крепким, а с другой - вы будете бодрой на протяжении дня.