Консультации / Психология и психиатрия

Самопроизвольные мысли

Здравствуйте. Хочу сказать, спасибо Вам за все ответы на мои запросы, благодаря Вам мне стало намного легче и на протяжении всего этого месяца у меня не было ни одной панической атаки, и тревожные мысли пояалялись крайне редко. Даже так... весь мой страх почти сошел на нет. Но накопилось кое-что, что я больше не могу держать в себе. Месяц назад, ночью, перед сном я начиталась форумов про самопроизвольные мысли, то, что у меня уже было. И вот, закрыв глаза, начала слышать в голове эти обрывочеые мысли, голосом, принадлежащим моему племяннику, с которым я провела тогда весь день. Я решила резко открыть глаза. Я помню, что подумала, что если я с открытыми глазами все равно буду слышать этот бред, то это все, я 100 процентов шизофреничка. Я открыла глаза. Было тихо.. но вдруг меня стала одолевать навязчивая мелодия. Стало тревожно, но я продолжала ждать, будут ли эти "голоса" или нет. И они появились. Но они были такими тихими...почти незаметно проносившимися в моей голове. Я снова закрыла глаза, ждала, пока снова начнуться самопроизвольные мысли, чтобы вновь проверить себя. Открыла глаза. Снова навязчивая мелодия. Тогда я мысленно, в крайнем раздражении, обратилась к этой навязчивости:" Да уйди ты уже!", в ответ на что внезапно у меня в голове абсолютно само собой пронеслось:"Блин, ну правда, сделай потише" голосом моего племянника..... Дальше - паника. Пошла в ванную и, будучи в том состоянии, мне хотелось кричать, настолько сильным было чувство безысходности и бесполезности в дальнейшем существовании. "Все, я шизофреничка!" Все это случилось, как на зло, не вовремя и мне нужно было как-то успокаиваться, чтобы лечь спать, так как через несколько часов надо было ехать на вокзал. Чудесным образом уняв панику, я уснула. На утро я проснулась и продолжила беспокоиться о вчерашнем. Ну, успокоила себя тем, что из-за того "вызова" себе, что, мол, "если при открытых глазах продолжится, то я точно псих" появились навязчивости. Но только что это случилось снова. Как я и сказала, тревога и все мысли, связанныес страхом шизофрении практически не появлялись у меня во время всего этого месяца. Буквально несколько минут назад я осознала это и радостно понадеялась, что я скоро совсем забуду обо всем этом. Но некоторые симптомы невроза до сих пор беспокоят, и один из них — бредовые диалоги в голове. Бесконтрольно в моей голове, когда я, например, мою посуду, или стою в душе, разворачивается тупой диалог. Я не обращаю на него внимания, но потом понимаю, что опять меня несет и останавливаю это. И вот такой бредовый диалог начался сразу, как я осознала, что мне, якобы, стало лучше. Я думаю: "так, спокойно, это ведь не голоса, а просто я снова задумалась", и в голове самостоятельно, перебив мой ход мыслей, пронсится " задушу, блин!". Я вспоминаю предыдущий случай и успокаиваю себя, мол, "ну, я просто вспомнила об этом, вот и вылезла навязчивость", но вдруг думаю, насколько же это наивно. И снова паника..мда. Я заметила, эти самопроизвольные мысли возникают в "тему". А вдруг это начало псевдогаллюцинаций?Самое ужасное во всем этом, что не было особых причин, предшествующих этому....Ведь я вообще.. Вообще не тревожусь больше. А просто воспоминание о страхе....вызвать навязчивость...(если эти самопроизвольные мысли и бредовые диалоги в гоове при задумсивости можно назвать навязчивостью)...разве это возможно?...
Здравствуйте, Катерина! Рада, что мои ответы вам помогли и вам стало лучше. Сразу вас успокою - эти самопроизвольные мысли никакого отношения к шизофрении не имеют, это именно навязчивости и вы здесь абсолютно правы. А возникают они из-за страха перед ними. Попробуйте запретить себе думать о рыжей обезьяне и увидите, что из этого получится. Это не у вас отклонение, это особенность мозга человека - как только мы начинаем бояться и избегать каких-либо мыслей, они сразу же начинают самопроизвольно к нам лезть в голову. Поэтому, задача - перестать их бояться. Но! Если мы в них верим и думаем, что они правдивы и все это по-настоящему, то перестать бояться довольно-таки проблематично. Как перестать в них верить? Осознать, что это просто непроизвольные слова, которые проносятся в нашей голове. Какая-то история или пластинка, которая по привычке крутит определенный трек. А это ведь на самом деле так. Наши мысли, как правило, очень мало имеют отношение к реальности, они плод нашего воображения. Мы не можем их произвольно контролировать, но мы можем поменять к ним отношение, разотождествиться с ними, осознать их иллюзорность и нереалистичность. И как только мы это понимаем и перестаем их бояться, навязчивые мысли уходят сами собой. Вы можете найти хорошие упражнения по разотождествлению с мыслями в книге Харриса Раса "Ловушка счастья".
Спасибо огромное за ваш ответ. Я еще хотела спросить о кое-чём, пожалуйста, помогите. Со своим неврозом я стала учиться намного лучше, чем раньше. Я считала, что это поможет мне избавиться от страха и мне действительно тало полегче, но лишь чуть-чуть. В школе я была очень веселая, у меня была близкая подружка. Но на следующий учебный год она ушла в другую школу. Позже я поняла, что она не хочет больше общаться со мной и единственной подругой стала мама. С тех пор я стала какой-то замкнутой. Я всегда ненавидела себя и оттого боялась общения, но у меня была подруга, в обществе которой я не боялась быть собой, но не суть и теперь все немного изменилось. Я ненавижу себя, но это не причина того, что я не НЕ хочу от слова совсем общаться со сверстниками. Я просто не хочу. Мне нравится быть одной. Может мне просто достаточно общения с мамой, может, так повлиял на меня мой невроз, может, это все та же неуверенность в себе. А может, зацикленность на учебе... Я читала некоторые вопросы на эту тему "замкнутость" на этом сайте и меня смутил ответ про то, что при любом психическом заболевании в первую очередь нарушаются работоспособность и коммуниктивные способности. Пока что с учебой проблем нет, я готовлюсь к экзаменам, все дела, а вот общение......С ним есть проблемы. Скажите моя замкнутость...Все плохо?
Здравствуйте, Катерина! На этом сайте специалисты не могут ставить диагнозы и замкнутость далеко не всегда является симптомом какого-либо расстройства. Она часто является следствием негативного отношения к себе. Так как вы автоматически ждёте такого же отношения к вам других людей, то всегда в напряжении и ощущения стыда, своего отличия от других в сторону самоуничижения и конечно же от этого общение становится очень некомфортным. Обратитесь в ПНД к психотерапевту по месту прописки, он поможет вам разобраться в происходящем с вами и назначит подходящую терапию.