Консультации / Педиатрия

У ребенка 1 10г вялость и сонливость больше месяца

Были в Египте на отдыхе, ребенок стал вялым и сонливым, думали из-за жары. Но приехав домой, лучше не стало... Прошло уже больше месяца, ребенок быстро устает, хочет прилечь, присесть... Ещё в Египте стул изменился: стал 4-5 раз в день, иногда была слизь (редко), но стул чаще просто мягкий, кашицеобразной, пару раз был понос. Уже недели 2 стул в норме, но симптомы сохраняются. В Крови от 03.06 лейкоциты 15,76, 1 плазматическая клетка, соэ 17... Кровь от 10.06 лейкоциты 7,46, эритроциты 4,62, гемоглобин 119, гематокрит 33,2, mcv 71,1, mch 25,5, mchc 358, тромбоциты 284, соэ 12. Обследовались в инфекционном отделении: ротавирус отрицателен, копрограмма в норме, в кале ничего не высеяли. Ещё не готов анализ на энтеровирус... По УЗИ брюшной полости увеличена печень, повышена пневматизация кишечника (тогда ещё был неустойчивый стул). УЗИ и ЭКГ сердца в норме. Что нам ещё проверить? Никто не понимает, что с ребенком и где искать корень проблемы... Ставят астеничный синдром неясной этиологии.
Здравствуйте! Самая частая причина нарушения характера стула у детей - течение кишечной инфекции, скорее всего, вирусной природы. Для диагностики заболевания , связанного с самочувствием, в плане обследования - анализ крови на сахар, консультация невролога и окулиста.