Консультации / Педиатрия

Насморк отек слизистой ребенок 4 месяца

Здравствуйте. Сначала заболела я, потом и муж с сыном. Ребенок ночью кашлял, утром проснулся с соплями. Температура 37,4. К слову к вечеру она стала 37, на следующий и все остальные дни вобще не было. Педиатр назначила Анаферон, Мирамистин в горло, промывание носа. Через три дня повторно пришли на прием, сказала налет на миндалинах, назначила дополнитено Хлорофиллиптом мазать миндалины. Ночью и первый дневной сон следующего дня ребенок спал отлично. Утром я купила Хлорофилипт и стала обрабатывать горло. Нос, который до этого больше не беспокоил, тут же заложило, он стал дышать ртом. Я стала интенсивно промывать и отсасывать слизь, её практически не было, а нос все не дышал. Перед кормлением капала детские капли Називин, нос откладывало, но не надолго. Ближе к вечеру я повезла зареваного ребенка, который не спал и не ел толком весь день, к педиатру. Посмотрев на его полуобморочное состояние, она ставит предложение на пневманию и направляет нас в больницу. Я отказываюсь и мы едем в соседний город в диагностический центр. Педиатр из центра крутит у виска и ставит острый приступ аллергии. Ему кроят Преднизолон и супрастин. Ребенок тут же засыпает, начинает дышать нормально. Она назначает пултмикор ингаляции, Фенистил, Энтеросгель. Простуду сказала ничем не лечить. На следующий день мы начинаем антигистаминное лечение. Нос закладывало раза три, но она так же назначила капать в нос Виброцил, он помогал практически сразу. Ребенок бодр,весел. Сегодня утром снова сильно заложило, такое ощущение, что лечение не помогает. Ведь я ему больше вообще ничего не даю, кушает смесь с рождения. Пошли утром к педиатру, назначила дополнитено свечи Виферон, Фенистил поменяла на супростин. Нос то дышит , то нет. Слизь бело прозрачная отсасывается, сама не течет. Педиатр сказала лечить и противовирусными и антигистаминными НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ!!! Это как понимать? Я не знаю что делать, голова кругом
Здравствуйте! Прежде, чем назначать лечение, необходимо поставить правильный диагноз. Насколько я понимаю, ведь аллергия и ОРВИ -это разные диагнозы, которые требуют разного подхода у лечению. Из того, что Вы описываете, повышение температуры, кашель, насморк, это все похоже на течение ОРВИ. И назначенные вам свечи Виферон будут этиотропным лечением вирусной инфекции. А вот действие гомеопатии -плацебо, противовирусное действие не доказано. Длительный насморк, заложенность носа, гнусавый оттенок голоса могут быть признаками аденоидов, или даже мононуклеоза. В плане обследования - общий анализ крови с формулой, консультация ЛОРа, рентгенограмма носоглотки.