Пятна на теле

анонимно, мужчина, 20 лет
Здравствуйте, года три назад у моего молодого человека появились пятна на теле. Сначала на животе, возле пупа, это было похоже на обычную пигментацию, веснушки, темнокоричневого цвета. Но сейчас их стало очень много и они дошли до шеи. Ни зуда, ни боли не вызывают. Если присматриваться можно заметить небольшое шелушение. Врачей в городе хороших нет вообще, на медосмотрах должного внимания не уделяют и не считают важным. Что это может быть? Нужно ли лечение, если пятна никак не беспокоят? Очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо!

К вопросу приложено фото

Отвечает Жихорева Инна Викторовна
дерматовенеролог
Здравствуйте. Возможен отрубевидный лишай. Для точной диагностики необходимо провести пробу Бальцера. Намажьте участок с пятнами йодом (с оябзательным захватом здоровой кожи без пятен), подождите пару минут, сфотографируйте (не смывая йода) и пришлите сюда снимок.

анонимно
Здравствуйте, сделали как вы сказали. Подтверждается поставленный вами диагноз?

Жихорева Инна Викторовна
Да, это разноцветный (отрубевидный) лишай.

Консультация врача дерматолога на тему «Пятна на теле»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 июля 2019
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.