анонимно, женщина, 2 года
У нас по диагнозу врача рото-вирусная инфекция, назначили один из препаратов ацикловир в таблетках, но ребёнок (2.5 года) не хочет принимать таблетки естественно растёрли таблетки в порошок, разбавили водой. Вопрос: можно ли заменить каким-нибудь аналогом чтобы принимать его без истерик и выплёвывания? Заранее спасибо!
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Если у ребенка диагноз ротовирусная инфекция, то и лечение должно состоять из заместительного противовирусного, например, препарата интерферона с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке и симптоматического лечения. "Золотой стандарт" симптоматического лечения кишечных инфекций - диета, ферменты, энтеросорбенты, некоторые биопрепараты. А вот препарат ацикловира предназначен для лечения герпес-вирусных инфекций, подозрения на такой диагноз у ребенка нет. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный осмотр, прием.