анонимно, женщина, 24 года
в Таиланде почти два года назад укусила обезьяна, сначала крови не было, выступила через несколько минут, если правильно помню мы обработали укус антисептической жидкостью.
так получилось что у нас была не очень ответственная страховая компания и нам очень долго не отвечали, возможно прививки начали делать позже чем через сутки, но через 3 вакцинации я заболела лихорадкой Дэнге и курс прививок был прерван, после страховая просто перестала мне отвечать. тогда я забила потому что была уверена что бешенство лечится. и недавно я наткнулась на материалы про бешенство и узнала что оно смертельно и не лечится, так что мое бы хотелось знать что делать.
+ через несколько часов после укуса мы с мужем пошли в кафе и пили кофе из одной кружки. а кусали только меня.
скажите пожалуйста есть ли какие нибудь анализы на бегство и стоить ли вообще волноваться? просто я читала что был случай когда человек заболел через три года после укуса...
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Учитывая срок риска нет, ничего делать не нужно.
анонимно
спасибо за ответ! скажите пожалуйста, а животное может заразиться от человека или только человек от животного?
Александров Павел Андреевич
Если человек уже болен бешенством и укусит собаку то возможно.