Консультации / Гастроэнтерология
Гастродуоденит панкреатит и билиарный сладж
Здравствуйте. Мне 25 лет. Не курю, не пью. Питание было не правильным, редким 2 или 3 раза в день, иногда переедание мучным и сладким. Из хронических заболеваний – тонзиллит, ЖДА (выявлена была ещё в 9-м классе, а три года назад лежала в больнице - практически полное истощение депо железа, Hb-76, нарушение концентрации внимания; причины анемии не выявлены). Четыре года назад поставили диагноз – эритиматозный поверхностный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс, был приступ жгущей опоясывающей боли, в дальнейшем не повторялось, боли в эпигастрии были, но слабые или терпимые. Осенью 2018 почти две недели был понос, связываю с частым употреблением жирного до этого. В феврале этого года заболела ОРВИ, далее начались мышечные боли в шейном и в верхней части грудного отдела, врач-терапевт поставила диагноз – миалгия. Не могла нормально спать, лежала на низкой подушке на спине, со временем стал появляться дискомфорт в эпигастрии, боли, урчание и ощущения сокращений в животе, потом возникло чувство распирания с последующим немного болезненным ощущением под левым и правым подреберьями, дискомфорт увеличивался после принятия пищи. Где-то через неделю, когда уже просто нормально не могла есть и спать из-за неприятных ощущений прошла ФГДС + анализ на Хеликобактер и УЗИ брюшной полости. Выявили недостаточность кардии, катаральный гастродуоденит, заброс желчи в желудок, на узи – хр.панкреатит, реак. холангиохолецистит, Хеликобактер-отрицательно, лямблии-отрицательно. Тогда из питания исключила чай, всё сладкое, мучное, жирное и прочее, старалась есть только некоторые продукты, разрешенные больным панкреатитом – гречневая каша, овсяная, отварная курица, картофельное пюре, кисель, перед едой пила Ессентуки-4, Омез- два раза в день за 30 минут до еды. Старалась есть через каждые три часа, позже сократила до 2 часов. Стало беспокоить постоянное ощущение желчи в горле, вплоть до того, что казалось, она вот-вот выйдет совсем; ощущение холода в эпигастрии, словно выпила холодную воду, боли слева от пупка при прощупывании, ночью иногда были болезненные сокращения пульсирующего характера в эпигастирии справа, иногда ощущение похожее на тошноту после пищи, редкий стул – 1 раз в 3-5 дней. За две недели снизился вес – с 62-63 до 57 (при росте 158). К гастроэнтерологу попасть получилось только в середине апреля. К тому времени ощущение холода в эпигастрии стало возникать реже, желчь в горле также стала беспокоить меньше, пропали запоры, рацион несколько расширила, включила телятину и рыбу на пару, рис, творог, белковые омлеты. Вес снизился до 53. Заметила, что приступы с холодом, ощущения желчи в горле возникали как-то периодами (примерно неделю). Время от времени, так и не смогла понять реакция ли это на определенные продукты или нет, возникал кожный зуд, в частности – живот, спина, бедра, колени. В мае состояние стало ещё лучше – пропал холод в желудке, ощущение желчи. Стул стал регулярным. Однако вес снижался дальше до 49 кг, упал гемоглобин (до 90), стали выпадать волосы. Попыталась увеличить количество потребляемой пищи, вроде стало налаживаться, но стул стал снова не регулярным, стала иногда ныть в районе поясницы\копчика, появился тянущий дискомфорт. Сейчас сильно реагирую на жаркую погоду, давление может упасть до 95-90 на 70-65, давит на голову, иногда может появляться ощущение, что вот-вот упаду (связываю это с низким гемоглобином). На июнь месяц вес держится 50,5-51, не снижается. Кожный зуд исчез, но сыпяся волосы из-за нехватки питательных веществ. Болей в эпигастрии были только один раз, проблем с желудком как таковых нету. Дискомфорта в справа и слева в подреберной области тоже. Беспокоит кишечник. Стул временами не регулярный, иногда не оформленный, временами тянет в пояснице. Беспокоят проблемы с циклом. В апреле и мае месячные были по времени, но очень скудные, в июне уже их не было. Хотя наблюдаю некоторые изменения в настроении, как всегда было раньше. Лекарств никаких не пила и сейчас не пью. С момента обследований и консультации у гастроэнтеролога прошло уже несколько месяцев (а точнее 3-4 месяца). Я живу не в России, а тут в городе найти хороших специалистов в экстренном случае не представляется возможным, к врачу гастроэнтерологу и другим специалистам запись идёт за месяц, попасть сложно, когда очень нужно. Назначенные лекарства для меня, к сожалению, не дешевые. Поэтому хотела бы спросить: 1) Мне назначали препараты Тримспа, Промто, Денол, таких проблем с ЖКТ, какие были на тот момент – нет. Я не вижу смысла принимать, но всё-таки сомневаюсь. 2) Есть ли вероятность того, что в желчном пузыре уже сформировались камни, очень беспокоюсь? Можно ли сейчас пить Дезурсолен или лучше вновь пройти УЗИ брюшной полости? По противопоказаниям препарата, я так понимаю, что лучше теперь обследовать снова желчный. И если можно пить, то совместим ли препарат с Бионом или лучше Бион пить отдельно? 3) В пищи не хватает жиров и я не знаю каким образом их набрать, когда жирные продукты исключены из меню. Пробовала есть маленькими кусочками маложирные сорта сыра, съедала буквально грамм 20-30 – начиналась изжога. Можно ли в таком случае пить специальные биодобавки? 4) Можно ли принимать Тотему для повышения гемоглобина? Ранее я пила Сорбифер, но от него жгло в желудке. Гемоглобин очень низкий и это сказывается на внимании и концентрации. Фото обследований и анализов за этот период прилагаю. Заранее благодарю Вас за ответы.

К вопросу приложено фото
1. При указанных симптомах сначала следует безотлагательно определить наличие беременности, в том числе внематочной. Определить ХГЧ в динамике, при подтверждении наличия беременности искать на УЗИ в полости матки, исключать одновременное наличие маточной и внематочной беременностей. Отсутствие своевременной диагностики внематочной беременности может быть жизнеугрожающим. 2. В наличии анемия, предположительно железодефицитная, в динамике существенное утяжеление анемии. Исключать причины: острую кровопотерю, целиакию, болезнь Крона, СКВ, заболевание крови, гипернефрому, другие опухоли, а также инфекцию мочевыводящих путей. 3. При указанном снижении давления в числе других причин следует исключать также болезнь Аддисона. Сделать также ЭхоКГ. 4. При указанном снижении веса исключать болезнь Крона, СКВ, гипертиреоз, целиакию, ВИЧ. 5. Примерный список дополнительных отсутствующих обследований: ретикулоциты, общий анализ мочи, ХГЧ, ЛДГ, ТТГ, Т4, кортизол, АКТГ, стимуляционный тест с АКТГ, калий, натрий, железо, ферритин, anti-HIV, АЯА, АНТИ-ДНК, креатинин, мочевина, С-реактивный белок, ASCA, ANCA, IgМ, IgА, антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, копрограмма, кал на скрытую кровь, антиген H.pylori в кале, фекальный кальпротектин, УЗИ органов брюшной полости, почек, надпочечников, щитовидной, молочных желез, матки и придатков, ЭхоКГ, ЭКГ, мерять давление, осмотр гинеколога, решать вопрос о колоноскопии и рентгенографии ОГК. 6. Для решения вопросов о препаратах следует определить диагноз. Вопрос о препаратах решать с учётом наличия или отсутствия беременности, поскольку некоторые имеют противопоказания к приёму. Для лечения анемии использовать препараты, а не биодобавки, поскольку содержание действующих веществ, в том числе железа, не соответствует потребности лечения. Препараты должен назначить очный врач после обследований.