Здравствуйте, уважаемый доктор! Не могу забеременнеть 1,5 года, у мужа такие показатели спермограммы:
количество: 2,2 мл
рН 8
время разжижения 20 мин
цвет кремовый
вязкость нормальная
аглютинация нет
А) Прогрессивно подвижные
30 минут 40%
60 минут 45%
В) Малоподвижные с прямолинейными движениями
30 минут 15%
60 минут 15%
С) Малоподвижные с вращающимися движениями
30 минут 5%
60 минут 5%
D) Неподвижные
30 минут 40%
60 минут 45%
Возможна ли беременность естественным путём? Заранее благодарна за ответ?
Отвечает Хазиахметов Александр Сергеевич
Андролог
Подвижность сперматозоидов хорошая. Но в анализе не указано количество сперматозоидов в 1 мл и количество нормальных и живых сперматозоидов.
анонимно
Здравствуйте, уважаемый доктор! Извините, действительно, вчера я выслала по ошибке только часть анализа, вот полный результат, но количество живых и мёртвых сперматозоидов не указано:
количество: 2,2 мл
рН 8
время разжижения 20 мин
цвет кремовый
вязкость нормальная
аглютинация нет
А) Прогрессивно подвижные
30 минут 40%
60 минут 45%
30 минут 15%
60 минут 15%
30 минут 5%
60 минут 5%
D) Неподвижные
30 минут 40%
60 минут 45%
Общее количество сперматозоидов 32,5 миллионов
Плотность сперматозоидов в 1 мл 14,8 миллионов
Морфология
нормальные сперматозоиды 95%
анормальные - 5%
головастые - 3%
только с телом - 2%
хвостатые - 1%
Лейкоцитов, эритроцитов нет
Мой вопрос заключался в том, возможна ли беременность естественным путём? Заранее благодарна за ответ.
Хазиахметов Александр Сергеевич
Зачатие естественным путем возможно,но снижено количество сперматозоидов. Мужу надо пройти обследование у уролога-андролога и последующее адекватное лечение.