Консультации / Гинекология

Боли внизу живота с середины до конца цикла

Здравствуйте! Мне 31 год. Трое детей, одна замершая беременность в 2013 г. В 2016 последние роды. Год назад стали беспокоить боли в животе. Боль начинается на 13-й день цикла и продолжается до самого конца цикла. Месячные приходят тоже болезненными, но это у меня еще с самого начала менструации в 13 лет. Посещала местного гинеколога. Были проведены все анализы. При посеве обнаружили только гарденеллу и кондиду, после лечения они исчезли. При кольпоскопия нашли эрозию шейки матки и несколько кондилом внутри влагалища. Было сделано прижигание. После антибиотерапиии назначили панавир, а также индинол и эпигаллат, так как на узи увидели эндометриоз. Пила таблетки 3 месяца. Временами появляется зуд, половой контакт очень болезненный- больно именно в области матки. А так давящая боль в основном локализуется слева даже в лежачем состоянии. Сильный удар ощущается когда присаживаюсь. Также с середины цикла начинает болеть грудь как при беременности. Раньше меня грудь не беспокоила даже во время месячных. Врач сказал, что все это из-за эндометриоза, но после всего лечения нет никакого изменения. Подскажете пожалуйста, что можно сделать. Какие препараты лучше всего воздействуют на эндометриоз? Заранее СПАСИБО!
Добрый день! Тоже считаю, что виной эндометриоз. Но лечение этого заболевания занимает куда больше 3 мес. Поэтому Вам следует решить вопрос о правильно подобранной терапии. По поводу кондилом. Я не поняла, есть ли ВПЧ и если есть каких типов. Когда Вы последний раз сдавали жидкостную цитологию и проходили кольпоскопию? В комплекс лечения сейчас обычно включают Виферон и Цервикон Дим.