Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2 степени у ребенка 10-ти лет

Здравствуйте, ребенку 10 лет. За последние четыре года, болел очень редко, насморк тоже редкость, проходит быстро без особых трудностей. Недавно простыл, стал жаловаться на плохой слух с правой стороны, обратились к лору, отита нет, аденоиды 2 степени, пропили эргоферон, клацид 4 день, в нос ринофлаимуцил, продували 3 раза, после продувания слух улудшался, через опред. время ухудшался. Лор настаивает на удаление аденоидов. Подскажите можно ли консеративно или обязательно удаление? Ночью дишит то носом, то ртом, не храпит.
На самом деле проблема не в аденоидах (при второй степени увеличения аденоидов ребенок храпит постоянно, а не время от времени) а скорее всего в отеке тубарной миндалины (есть и такая, на перекрывает устье евстахиевой трубы) которую врачи при проведении эндоскопии очень часто принимают за увеличенные аденоиды. Но дело в том, что тубарная миндалина увеличивается не сама по себе - скорее всего или на слизистой оболочке носа, или в околоносовых пазухах тлеет воспаление, которое и приводит к стеканию слизи из носа мимо устья евстахиевой трубы и как следствие к увеличению тубарной миндалины. Операция тут поможет вряд ли (совершенно непонятно, что врачи собрались удалять, если проблема не в аденоидах). Здесь необходимо или консервативное лечение затянувшегося ринита, или консервативное лечение синусита. Но никак не аденотомия.