Консультации / Терапия

Вредно ли мыться в душе под горячей водой

Здравствуйте, мужчина 18 лет, вредных привычек нет,хронических болезней нет,дело в том что почти всю жизнь мою прожитую моюсь под горячей водой мне так комфортно( но не очень горячей до ожога) , скажите вредно ли это , скажется ли это на здоровье в будущем, просто не могу мыться в теплой ощущение что холодно и охота добавить температуру, нужно ли прекратить и привыкать к обычной, спасибо за ответ
Добрый день! От горячей воды вреда не будет. Но лучше постепенно снижать температуру ( на 1 градус каждые 2-3 недели ) до умеренно горячей, как при закаливании. Холодовых рецепторов кожи больше, чем тепловых, поэтому на многие раздражители мы в первую очередь ощущаем холод. Поэтому и Вы стараетесь прибавить температуру. Более прохладный душ даёт закаливающий эффект, "тренируются" сосуды, появляется устойчивость к низким температурам. В итоге человек реже болеет ОРВИ, быстрее адаптируется к переменам погоды. Можно 1 раз в неделю установить банный день, когда Вы хорошо распаритесь, а в остальные дни принимать более прохладный душ. С уважением, Адельшина Л.Р.