Консультации / Педиатрия

Стоит ли отказаться от прививки

Ребенку 1 год 9 месяцев. Через 5 дней нужно делать прививку АКДС, ревакцинация. У него два дня назад начался насморк, сопельки просто текут. Очень капризный, плачет целыми днями. Иногда замечаю целый палец засовывает в рот и грызет по бокам. Спит плохо, даже бывает, что нет дневного сна. Началось это за несколько дней до насморка. Предполагаю, что зубы лезут, хотя еще не нащупала. Осталось нам 4 зуба, остальные есть. Несколько месяцев уже ничего не лезло. Первый день насморк был сильный, промывала Аквалором и отсасывала аспиратором. На второй день уже лучше, сейчас, на третий день, тоже немного есть сопли, но мало. Можно ли будет делать прививку при таком раскладе? Если насморк окончательно пройдет через 5 дней. И если лезут зубы. Или лучше отложить? Чем опасна прививка при насморке или прорезывании? Конечно, хотелось бы по нашему графику делать прививки.
Здравствуйте! Прививку пока отложите, ее можно делать при условии, что малыш полностью здоров. Не спешите, через пару недель сдайте клинический анализ крови и общий анализ мочи, если по результатам у педиатра не будет вопросов, вам назначат и проведут ревакцинацию. Опасность прививки на момент болезни в осложнении заболевания, так как иммунитет отвлекается на введение вакцины, то есть общая реакция организма на инфекцию слабее, чем должна быть. В итоге дети после прививки получают или тяжелое течение ОРВИ или осложнения. Поэтому лучше не спешить. Здоровья вам!