Нарушение обмена веществ
анонимно
Здравствуйте. В13 лет у меня обнаружили увеличение щитовидной железы II стадии. Тереотоксикоз. В 17 лет сделали операцию. Сейчас мне 24 года. Когда последний раз делала УЗИ, сказали, что щитовидной железы при операции удалили слишком много. Таблетки сейчас не принимаю, после операции 1 год принимала L тероксин. Набираю вес очень быстро. Обмен веществ нарушен. Никакие диеты не помогают. Скажите, пожалуйста, с чем это связано. Что посоветуете? Гормоны в норме.

Отвечает Захарова Светлана Михайловна
эндокринолог
Если без Л-тироксина гормоны в норме, значит убрали не так уж и мало щитовидной железы и прибавка в весе никак с этим не связана, надо искать другие причины, которые нередко выплывают при анализе дневника питания и образа жизни.