Консультации / Пульмонология

Возможна ли астма

Добрый день. Подскажите пожалуйста, периодически возникает чувство тяжелого дыхания. На очной консультации при прослушивании легких врачи говорят все чисто. Анализы крови в норме. Эозинофилы в норме. Кашля нет, но есть периодическое ощущение мокроты в горле ( которая хорошо отходит когда прочищаешь горло). Есть хронический тонзиллит. Может ли это быть симптомом астмы? Спасибо большое
Здравствуйте. Для бронхиальной астмы характерно затруднение дыхания на выдохе, сопровождающееся свистящими сухими хрипами. Эти симптомы возникают обычно или при физической нагрузке, при действии аллергенов, в период вирусной инфекции. Ощущение мокроты в горле скорее всего связано с хроническим тонзиллитом.
Консультация врача пульмонолога на тему «Возможна ли астма» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 июля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.