Консультации / Пульмонология

Возможна ли астма

Добрый день. Подскажите пожалуйста, периодически возникает чувство тяжелого дыхания. На очной консультации при прослушивании легких врачи говорят все чисто. Анализы крови в норме. Эозинофилы в норме. Кашля нет, но есть периодическое ощущение мокроты в горле ( которая хорошо отходит когда прочищаешь горло). Есть хронический тонзиллит. Может ли это быть симптомом астмы? Спасибо большое
Здравствуйте. Для бронхиальной астмы характерно затруднение дыхания на выдохе, сопровождающееся свистящими сухими хрипами. Эти симптомы возникают обычно или при физической нагрузке, при действии аллергенов, в период вирусной инфекции. Ощущение мокроты в горле скорее всего связано с хроническим тонзиллитом.