Консультации / Логопедия

Ребенок 4 года вместо ж ш начал говорить ф

Добрый день. Ребенок до 4 лет говорил ж и ш со смягчением, Ш вместе с С в слове. Звучало мягкое не четкое Ш. Звук Ж тоже был со смягчением, но четче Ш. Недавно исполнилось 4 года и дочка начала вместо смягченных Ж и Ш говорить Ф. Куфать. Иногда вместо С говорит Ш. Когда исправляю говорит вновь как и раньше со смягченными Ж и Ш. Нужно ли заниматься сейчас с логопедом? Может это переходный период в переходе на правильные звуки и нужно подождать до 5 лет?
Здравствуйте. Описанный вами дефект не является переходным периодом. Это неправильное артикулирование в процессе произнесения. Возможно Ва ребенок такой способ произнесения копирует от детей из ближайшего круга общения. Рекомендую Вам как можно скорее посетить логопеда, чтобы данный способ произнесения шипящих не закрепился в речи ребенка.