анонимно, мужчина, 24 года
Доброго вам дня! Меня зовут Максим, мне 24.
Перечитал много статей и пересмотрел много видео, но до сих пор не могу избавиться от запора.
Я переехал за границу и с первой же недели не могу нормально ходить в туалет, без слабительного нет позывов. Дома же до последнего было всё в порядке, хоть и не оказывал себе в сладком и мучном. Последние 3 недели я ем только лёгкие овощные супы, овощи(свёкла, морковь, капуста, огурцы), фрукты (яблоки, бананы) и пью кефир каждый день. Последние несколько дней ем чернослив, инжир, миндаль и лён.
Воды я действительно пью недостаточно. Проблема в том, что всё вокруг пьют минеральную, что меня удивляет. В водопроводе вода с осадком, грязная. Я пытаюсь пить минеральную, предварительно выпустив из неё газы, но всё равно не то. Пью до полтора литра в день, примерно. Основная проблема, что я много работаю, работа стоячая, мало подвижная, и много сплю. Первую неделю бегал, сейчас нет на то сил, не хватает витаминов, видимо.
Чувство голода и аппетит в порядке, но желудок полный, вздутый.
4 дня не пил слабительного, хотел попробовать без него, но нет. Вчера выпил FENOLAX, сегодня немного вышло, совсем немного. Не кушать не могу, т.к. обессиливаю, а нужно работать. На выходных могу поголодать.
Я просто уже в отчаянии, пытаюсь делать массажи живота, но не помогает. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Может есть какие-то средства, чтоб быстро пробить запор? А после поголодать и восстановить микрофлору нужными продуктами.
Спасибо, жду ваших советов.
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Средства конечно есть, но назначить их можно только на приеме или очной консультации. Питьевой режим должен соблюдаться! Есть продукты которые крепят и из перечисленных вами к ним относятся и лен и банан, а вот скажите где то же мясо и рыба? Скажем холодная баранина очень хорошо слабит и даже если сравнивать, то касторовое масло будет ни так сильно слабить как именно холодная баранина отварная или жаренная не важно
анонимно
Спасибо большое за ответ!
Насчёт бананов понял, отказался. Про лён не знал, все наоборот советуют его, хорошо, перестану употреблять.
Насчет рыбы я не разбираюсь в ней, и боюсь покупать в супермаркетах. Баранина тоже неизвестно какая здесь. Если подскажите, какую именно можно есть рыбу и как выбрать, поищу специализированные магазины. И вопрос, только варёная? У меня, к сожалению, сейчас нет возможности запекать.
Айзикович Борис Леонидович
рыба жирных сортов такая как сом например. варить или запекать. так же к послабляющим средствам относятся отварная свекла, персики, чернослив, абрикосы, финики, ...
анонимно
Борис Леонидович, доброго вам дня. Сегодня, благодаря слабительному, наконец, вышли твёрдые калловые массы, за ними жидкие. Посоветуйте, как сейчас не навредить кишечнику и дать ему полезные вещества для восстановления.
Может поголодать какое-то время, и потом начать с белых йогуртов и кефира?
Я последние несколько дней ел только салаты из капусты, зелени и огурцов, пил более 2-х литров воды в день, иногда йогурт без вкусовых добавок, сегодня немного овсянки.
Подскажите, пожалуйста, как начать восстанавливать ЖКТ, чтоб не случилось рецидива.
Айзикович Борис Леонидович
Здравствуйте! Кефир живой должен быть каждый день, точнее вечер так как основная работа ЖКТ начинается с 18 часов. Конечно диета и это достаточно длительно. Чего еще и в том числе голодание (я, не думаю что Вам нужно голодать) должен Вам подобрать именно под вас Ваш доктор при очной работе
анонимно
Да, но проблема именно в том, что у меня сейчас нет возможности пойти к врачу. Я за границей, тут невероятно дорого будет стоить даже прийом.
В общем, пью кефир, ем овсянку и гречку с изюмом и черносливом. Также морковь и яблоки. Ну и 2+ литра воды в день. Что нужно добавить, чтоб избежать авитаминоза?
Айзикович Борис Леонидович
Видите ли. Я, понимаю что дорого, но это не означает что невозможно. Кроме того вы сядьте и посчитайте чего дороже ваше здоровье и возможность полноценно работать и зарабатывать или сейчас не решить а потом за очень большие деньги решать и понимать что время против вас сработало. А если реально говорить о цене и решении, то я, вам скажу словами умного старого человека который в конце 80-х попал в СССР из европейской страны: Так вот, то чего у вас бесплатно и у нас бесплатно, то за что стоит платить и у вас стоит платить а все остальное форма