Консультации / Травматология и ортопедия

Хруст даже скрежет в колене у ребенка

Здраствуйте. Ребенку 9 лет. Беспокоит безболезненный хруст при каждом разгибании левого коленного сустава. В 4 года был реактивный артрит этого сустава. Сделали мрт, узи. Сдали анализ на ревмопробы отр. На мрт и узи киста бейкера, синовит, частичное разволокнение пкс. Ревмотолог сказал чистая ортопедия. Были у 4 ортопедов. Назначили физио. Колено хрустит уже год.в феврале была травма на батуте. При прыжке на прямые ноги была резкая боль под коленом, коьорая прошла через пару минут и больше не беспокоила. При осмотре ортопедом обнаружена вальгусная деформация колен, левое деформировано сильнее , в заключении 15 градусов. Последний ортопед говорит что кроме массажа и лфк ничего больше не нужно. Ходят же люди с кривыми ногами и живут. Помогите пожалуйста , может у вас есть поедположения какова причина хруста? Не начало ли это гоноартроза?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если хруст не сопровождается болью, отеком и ограничением движений в коленном суставе - делать ничего не нужно. Во многих случаях хруст не является признаком какой-либо проблемы, это может быть просто индивидуальной особенностью. Если же хруст сопровождается болевыми ощущениями и ограничением движений - необходимо решать вопрос о выполнении артроскопической санации коленного сустава. Будьте здоровы!