На днях заметила такую шишку над пупком. К хирургу записана аж через три недели. 1- Можно ли продолжить занятия спортом(тренажерный зал)? 2-в данном случае показано оперативное вмешательство
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Для обоснованного ответа необходимо ознакомиться со внешним видом проблемы.
анонимно
Фото прилагала, не сохранилось почему то
Максимов Алексей Васильевич
В представленном фото есть признаки и грыжи белой линии живота, и предбрюшинной липомы. До проведения осмотра и УЗИ рекомендую воздержаться от активных нагрузок на мышцы передней брюшной стенки.
анонимно
В данной ситуации есть необходимость в оперативном вмешательстве? или это возможно убрать консервативными методами?
Максимов Алексей Васильевич
Всё будет зависеть от результатов осмотра и УЗИ. Если липома - её можно убрать аспирационным методом через прокол. Если грыжа - нужно оперировать.