анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте Антон Владимирович,
Проблема такая, раз в месяц, может в пол года, беспокоит приступы залповых экстрас-л. Начинается так :в течении 5-10 секунд сердце болтается у горла. Кажется оно остановилось и не может завестись. Начинается паника. После 10 секунд трепыханий, учащается пульс до 170 и паника, успокаивает дыхательная гимнастика. Узи, анализы ( в том числе щитовидка и железо в порядке) врач прописал антидепр-ты. Вопрос такой: что провоцирует эти залповые, если они почти всегда связаны с наклоном вперед тела. Или же эмоциональным подъёмом. Где стоит искать причину. Очень пугает, кажется ,что следующий раз будет последним.
Спасибо за внимание.
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Возможно речь идет о пароксизме наджелудочковой тахикардии. Обсудите с врачом проведение ЧП ЭФИ.
анонимно
Обсуждали. Врач сказал, что это экстрасистолия, а после учащение пульса( моя реакция, что -то вроде ПА)
Или же я не правильно поняла, вы говорите о лечении залповых экстрас-л таким образом. Именно эти трепыхания меня беспокоят.
Спасибо большое за ответ.
Родионов Антон Владимирович
Экстрасистолы не надо лечить, надо лечить ПА.
анонимно
А как вы считаете, последующая тахикардия, это результат страха или экстрасистолы запускают парокс. Тахикардию и это все один большой сбой? Врачам не удавалось поймать ее ни на хольтер ни на экг. Но она имеет место быть
Родионов Антон Владимирович
Кто как считает - это вас мало должно волновать, мы не гадалки. Либо ЧП ЭФИ и верификация пароксизма НЖТ, либо психиатр и лечение ПА. Либо и то, и другое.