Консультации / Кардиология

Атеросклероз и приём статинов

Здравствуйте, после родов меня беспокоило повышенное давление, обратилась к кардиологу, у меня обнаружили высокий холестерин и атеросклероз церебральных сосудов, назначили Розувастатин 10 мне, мне 34 года, начиталась о вреде статинов, действительно ли они так опасны и неужели мне придётся принимать их всю жизнь? И плачевна ли моя ситуация?
К вопросу приложено фото
Это очень высокие значения холестерина, которые требуют вмешательства! Прежде всего надо исключить вторичные причины - анализ на ТТГ, история приема КОКов. Если эти причины исключены, наиболее вероятна семейная гиперхолестеринемия. В этой ситуации - анализ ранних сердечно-сосудистых болезней/смертей у родственников, обследование родственников, пожизненный прием статинов (не 10 мг, а гораздо выше).
У меня удалена щитовидная железа, пью постоянно эутирокс, мама умерла в 53 года от инсульта, у эндокринолога наблюдаюсь , КОК не принимаю и никогда не принимала, ещё повышены уже несколько лет тромбоциты, но все обследовались и причины не нашли, гематолог сказал, просто возрастная особенность, не может холестерин с тромбоцитами быть связан?спасибо за ответ)))
К вопросу приложено фото
Наиболее вероятный диагноз - семейная гиперхолестеринемия. Показано обследование родственников и высокодозовая гиполипидемическая терапия.