Консультации / Отоларингология

Аденоидит 2 степени

Здравствуйте доктор ! После того как дочке исполнилось два года мы пошли в детский сад , как это часто бывает , начались бесконечные простуды . Основными жалобами у нас стали заложенность носа , стекание слизи по задней стенке глотки , и как следствие утреней кашель , так же ночью храпение и сопение , частичное дыхание ртом как днём так и ночью . Рот всегда в полуоткрытом состояние . Сдавали мазок из носа был обнаружен стафилококк эпидермис 10в6 степени . Пролечились антибиотиками но ночной храп и затруднённое дыхание осталось выделений как таковых из носа нет . После были на приеме у Лора , сделали рентген(снимок прилагаю) , врач поставил аденоиды 2 степень . Выписал назонекс на 2 месяца , так же протаргол . Вот уже три дня мы делаем все манипуляции который выписал врач . Но пока только заметили усиление ночного храпа, и Ребёнку стало тяжелее дышать . Так же смутило что ребёнку не было назначено ни каких дополнительных обследований , чтоб выявить причину Аденоидита . Может быть вы поможете , и проконсультируете , какие анализы сдать что б выяснить природу заболевания , вирусная , бактериальная , аллергическая , грибковая . Что нужно сдать в первую очередь ? Заранее спасибо !
К вопросу приложено фото
На самом деле рентген - худший метод обследования при подозрении на увеличение аденоидов. Рентгеновские лучи одинаково "видят" и скопление слизи, которая стекает потом по горлу и вызывает все те симптомы, на которые вы жалуетесь, и мягкие ткани, к которым относятся и аденоиды тоже. То есть при обследовании у вас попросту сфотографировали скопление слизи. Назонекс - гормональный препарат, который подавляет местный иммунитет и за счёт этого он не улучшает состояние ребенка, а ухудшает его. По моему опыту, состояние, подобное вашему, вызывается хроническими, затяжными или просто частыми вирусными инфекциями. А уже на эти инфекции время от времени наслаиваются инфекции бактериальные. Вы это видите как ухудшение состояния здоровья ребенка. Вот почему лечение антибиотиками эпидермального стафилококка не дало никаких результатов. Нужно, во-первых, подавить местную бактериальную инфекцию, а во-вторых постараться справиться с вирусами. Это можно делать параллельно - капать в нос глазные капли с антибиотиками (например тобрадекс или декса-гентамицин) и проводить ингаляции с интерфероном для подавления вирусной инфекции. Обследование должно в первую очередь помочь исключить инфекции с участием вирусов группы герпеса, которые требуют совершенно иного подхода к лечению. Это вирусы Эпштейна-Барр, герпеса 6 типа и цитомегаловирус
Спасибо за ответ ! По поводу обследований все таки хотелось уточнить , какие нужно сдать , цмгв, герпес 6 типа , вэб, этого достаточно ? А мазок из носа на микрофлору , риноцитограма , общ. Анализ крови стоит сдать ? Или можно уже делать ингаляции с интерфероном и капать тобрадекс, а дальше наблюдать за динамикой ?
Давайте я вам просто напишу необходимые анализы 1. антитела IgG к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр 2. антитела IgG к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр 3. антитела IgG к цитомегаловирусу 4. антитела IgG к вирусу герпеса VI типа 5. рноцитограмма 6. общий анализ крови с лейкоцитарной формулой