Консультации / Терапия

Нужен ли антибиотик

Здравствуйте. Ситуация такая. Кашель малопродуктивный, горло не болит, носморка нет, температуры нет, но есть слабость, боль по ходу трахеи после кашля. Терапевт прослушивала сказала всё чисто. Анализы: ОАМ - норма, ОАК норма, с-реактивный белок - норма, флюорография - норма (рентген аппарат на ремонте был, поэтому отправили на флюорографию). Врач назначила разжижающие- отхаркивающие препараты. Не помогали. Сдала мокроту на анализ. Вот уже в мокроте: вязкая, желто-зеленая, повышены лейкоциты вроде около 40. Тогда врач сказала, что раз мокрота гнойная, то надо пить антибиотик. (Кровь и мочу сдавала через 2 недели с момента начала кашля, мокроту дней через 17 с момента начала кашля). Вопросы. 1. Может ли быть так, что мокрота гнойная, а кровь этого не покажет? 2. Действительно ли, в таком случае нужен антибиотик (основываясь только на том, что лейкоциты повышены только в мокроте, а в крови нет)?
Добрый день! У Вас острый трахеит с затяжным течением, антибиотик пить нужно, даже если кровь спокойная. Если в ОАК не повышены лейкоциты ( нужно обязательно смотреть лейкоформулу ), значит иммунная система справляется с инфекцией, и отклонений мы не увидим. ОАК может вообще не реагировать на воспалительные процессы. Главное - это Ваши жалобы на боль по ходу трахеи, гнойная мокрота и результаты осмотра терапевта. Если антибиотики не принимать, то трахеит пройдет, но затянется практически на месяц. Из антибиотиков достаточно принимать защищенные пенициллины, которые имеют минимум побочных эффектов. С уважением, Адельшина Л.Р.
Всё понятно, спасибо за ответ.