анонимно, мужчина, 2 года
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, у ребенка (2,5 года) поднялась Температура до 39,1, которая плохо сбивалась , первый день даже пришлось вызвать скорую, в итоге в ночь пришлось ехать в инфекционнку, там сказали, что тонзилит, ехайте в ночную аптеку за флемоксин солютаб, после приема антибиотика, температура начала сбивается. 3 дня сбивала температуру, а сегодня к антибиотику педиатр назначил ацикловир. Анализ крови и мочи, только сегодня сдали, поэтому результата нету на руках. Подскажите можно ли принимать антибиотик совместно с ацикловиром? (Сегодня 4ый день болезни, температура к вечеру поднялась 37,8, через час перемерила, 37,4)
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! То, что на назначение антибиотика нет желаемой положительной динамики, косвенно указывает на вирусную природу заболевания. Для лечения вирусных инфекций в первые дни болезни приоритетнее использовать заместительное противовирусное, например, препарат интерферона с витаминами С и Е в виде ректальных свечей а возрастной дозировке. А вот препараты ацикловира используются исключительно для лечения герпес-вирусных инфекций, исследование на которые у ребенка не проводилось, как следует из письма. Для уточнения диагноза и плана лечения необходимо лично осмотреть пациента и результаты проведенных исследований.