Консультации / Педиатрия

Флемоксин солютаб и ацикловир

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, у ребенка (2,5 года) поднялась Температура до 39,1, которая плохо сбивалась , первый день даже пришлось вызвать скорую, в итоге в ночь пришлось ехать в инфекционнку, там сказали, что тонзилит, ехайте в ночную аптеку за флемоксин солютаб, после приема антибиотика, температура начала сбивается. 3 дня сбивала температуру, а сегодня к антибиотику педиатр назначил ацикловир. Анализ крови и мочи, только сегодня сдали, поэтому результата нету на руках. Подскажите можно ли принимать антибиотик совместно с ацикловиром? (Сегодня 4ый день болезни, температура к вечеру поднялась 37,8, через час перемерила, 37,4)
Здравствуйте! То, что на назначение антибиотика нет желаемой положительной динамики, косвенно указывает на вирусную природу заболевания. Для лечения вирусных инфекций в первые дни болезни приоритетнее использовать заместительное противовирусное, например, препарат интерферона с витаминами С и Е в виде ректальных свечей а возрастной дозировке. А вот препараты ацикловира используются исключительно для лечения герпес-вирусных инфекций, исследование на которые у ребенка не проводилось, как следует из письма. Для уточнения диагноза и плана лечения необходимо лично осмотреть пациента и результаты проведенных исследований.